Какой порядок действий что бы встать на учёт?
Добрый день, Мужчина 40 лет, Двойное гражданство, с 2010 проживал за границей, сейчас возникла необходимость вернуться в Россию, военный билет никогда не получал. Какой порядок действий что бы встать на учёт? Спасибо заранее
Здравствуйте, Роман!
Если он планирует постоянно проживать в РФ ему необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением по следующей форме:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/
Данное заявление можно подать и через портал Госуслуг.
Военный комиссариат назначит время явки для подачи документов. Поскольку призыву на военную службу он не подлежит в силу возраста — в отношении него могут принять решение о зачислении в запас либо об освобождении от воинской обязанности в зависимости от состояния здоровья. Для этого ему надо будет пройти медицинское освидетельствование.
Список необходимых документов установлен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»:
паспорт, свидетельство о рождении;
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
справка с места работы или учебы;
документ об образовании и (или) о квалификации;
медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);
фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.
Подробнее здесь:
Добрый день.
с 2010 проживал за границей,
Он в России по месту жительства зарегистрирован по месту жительства?
Для получения военного билета в первую очередь требуется регистрация по месту жительства или месту пребывания.
На это прямо указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.
Поэтому до того момента пока он не будет стоять на регистрационном учете по месту жительства или месту пребывания — военный билет ему выдан не будет.
После постановки на учет — он обращается в военкомат по месту регистрации с заявлением о зачислении его в запас и выдаче ему военного билета.
Вместе с заявлением им согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении Положения о воинском учете»
предоставляются
паспорт;
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания)
справка с места работы или учебы;
фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.
По результатам рассмотрения поданного заявления ему выдадут направление на медицинское освидетельствование.
Пройти его он сможет не ранее 1 апреля, поскольку его проведение организовывается с началом призыва на военную службу.
И по итогам прохождения освидетельствования будет приниматься решение о выдаче ему военного билета.
А для постановки на учет ему достаточно подать заявление о постановке на учет по следующей форме.
После постановки на учет ему нужно будет подать заявление на получение военного билета.
Выдача военного билета будет после прохождения мед. освидетельствования и после вынесения решения призывной комиссией в отношении данного гражданина (о зачислении в запас либо об освобождении от воинской обязанности).
Согласно п. 17.5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 г. № 663:
Примерный список документов, необходимых для оформления военного билета (более точный перечень укажут в военкомате):
— паспорт и его копия;
— оригинал и копии диплома об образовании;
— оригинал и копии приписного удостоверения всех заполненных страниц;
— водительское удостоверение (при наличии) и его копию;
— две черно-белые фотографии 2,5*3,5 см;
— справка с места жительства;
— оригинал и копия свидетельства о рождении.