Такая ситуация, я 2007 года рождения, в 2024 году должен был встать на воинский учет, ждал повестки из военкомата

Такая ситуация, я 2007 года рождения, в 2024 году должен был встать на воинский учет, ждал повестки из военкомата на прохождение медкомиссии, повестка не пришла за весь 2024 год, вот недавно, в 2025 году, в техникуме сказали что надо вставать на воинский учет, и прийти в военкомат самим, я пришел, мне там заявляют что это мои проблемы что не встал, и что мое будет штраф за то что не встал на воинский учет в 2024 год в год исполнения 17 лет. Прав ли военкомат или нет? Ведь повестки не было, ни электронно на госуслугах, ни физически письма небыло.

, Виталий Соснин, г. Соль-Илецк
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Виталий, здравствуйте! Давайте более подробно разберем ситуацию:

1. Законодательные требования:
Согласно ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане мужского пола обязаны встать на воинский учет в год достижения 17 лет (например, если вы родились в 2007 году, то обязаны были это сделать в 2024 году).

Повестка — это форма уведомления, но отсутствие повестки не освобождает от обязанности явиться в военкомат. Закон возлагает ответственность за своевременную постановку на учет на самого гражданина (или его родителей/опекунов, если он несовершеннолетний).

2. Прав ли военкомат?
Да, формально прав. Даже если повестка не приходила, вы (или ваши родители) должны были самостоятельно явиться в военкомат в течение года, когда вам исполнилось 17 лет (в 2024 году).
Ответственность за неисполнение этой обязанности предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ — штраф от 500 до 3 000 рублей.

3. Можно ли избежать штрафа?
Теоретически — да, если доказать, что вы не могли исполнить обязанность по уважительной причине. Например:

Военкомат не предпринял мер для вашего уведомления (не направлял повестку, не публиковал списки для постановки на учет, не взаимодействовал с учебным заведением).
Вы активно пытались встать на учет, но военкомат создавал препятствия (например, не принимал документы).
На практике такие случаи оспариваются сложно, но попробовать можно.

4. Ваши действия:
Подайте письменное объяснение в военкомат, указав, что:

Вы родились в 2007 году и в 2024 году ожидали повестку, но её не получили (ни по почте, ни через «Госуслуги»).
В 2025 году добровольно явились в военкомат, как только узнали о необходимости постановки на учет (например, через техникум).
Подчеркните отсутствие умысла уклоняться и готовность сотрудничать.
Требуйте приобщить ваше объяснение к материалам дела об административном правонарушении. Это может смягчить наказание или стать основанием для прекращения дела (п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ — отсутствие вины).
Обжалуйте постановление о штрафе, если его вынесут:

Через вышестоящий военкомат (жалоба подается в течение 10 дней с момента получения постановления).
В суд (мировой суд по месту нахождения военкомата). В жалобе укажите, что:

Вы не получали повесток и не были уведомлены о необходимости явки;
Отсутствует ваша вина в нарушении сроков;
Вы оперативно исправили ситуацию, как только узнали о требовании.

5. Что делать сейчас:
Встаньте на воинский учет в 2025 году, даже если вам пытаются выписать штраф. Это минимизирует риски дальнейших проблем (например, уголовной ответственности за уклонение после 18 лет).
Сохраните все доказательства отсутствия повесток:

Справку из почты об отсутствии заказных писем от военкомата за 2024 год.
Скриншоты личного кабинета на «Госуслугах» (если там не было уведомлений).
Письменные показания свидетелей (например, родителей, преподавателей техникума).

6. Перспективы:
Если вы впервые нарушили порядок постановки на учет, есть шанс, что штраф заменят предупреждением (ст. 3.4 КоАП РФ).
Суд или военкомат могут учесть вашу явку в 2025 году как добровольное устранение нарушения.

Важно:
Не игнорируйте требования военкомата — это может привести к более серьезным последствиям (например, после 18 лет — уголовная ответственность за уклонение от призыва).
Проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на военном праве, чтобы подготовить грамотные жалобы и ходатайства.