Вопрос: как будет продвигаться дело?

Мне залили в дверные замки клей (неизвестные люди, но я предполагаю кто), по этому факту вызывал полицию, написал заявление и дал объяснение. Починить замки, чтобы открыть дверь стоило 10000 рублей, чек имеется. Вопрос: как будет продвигаться дело? Это УК или КоАП? Будет ли возмещен ущерб?

, Лара Гаулитян, г. Братск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Т.е., Вы вероятно купили  новый замок? Поэтому и ущерб вместе с работой составил 10000 р?

Сумму ущерба при повреждении имущества должны определять не лично Вы

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, законодатель исходит из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего с учетом его материального положения.

При уничтожении имущества ущерб определяется его стоимостью. При повреждении имущества ущерб определяется стоимостью ремонта с учетом возможного снижения цены.

 При повреждении имущества, если его восстановление невозможно или нецелесообразно, ущерб определяется как разница в цене до и после повреждения. При оценке ущерба в результате уничтожения или повреждения бывшего в употреблении имущества учитывается его амортизация.

Для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ необходимо установить стоимость  поврежденного имущества

 РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я предполагаю, что уголовное дело не возбудят. Но, это лишь мое субъективное мнение.

Вероятнее всего происшествие пройдет как  указано в Статье 7.17. КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества.

Будет ли возмещен ущерб?

Ущерб возмещается путем подачи искового заявления в суд в ходе рассмотрения дела по административному правонарушению или в ходе суда по уголовному делу, на установленное лицо, совершившее правонарушение.

Как будет продвигаться «Дело» с абсолютной точностью предсказать довольно трудно не видя материал проверки

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047