Могу я обратиться в мировой суд с признанием истечения срока исковой давности?

Алексеева ЛВ - ИП ,имею коммерческую недвижимость. При передаче фонда кап. рем. со спец счета на счет регионального оператора РФКР у меня вдруг возник долг. Все счета, выставляемые УК ЖСК оплачивала. За 2021-24гг все платежные поручения в наличии, за предшествующие годы некоторые п\п утрачены. Могу я обратиться в мировой суд с признанием истечения срока исковой давности? В приложении 1. расчет задолжности от УК ЖСК , 2. ответ от РФКР

  • расчет УК ЖСК задолж капрем
    .pdf
  • preview - 2025-02-24T090940.659
    .pdf
Уточнение от клиента
конечно, мне бы хотелось получить ответ о пропуске срока исковой давности, но если это не правомерно, то еще один момент меня не устраивает: РФКР выставляет задолженность в сумме 23496,21руб: что включает долг, который предоставил УК ЖСК — 10005,09руб с 2016года и, дополнительно — долг(?) с 2014 года (от кого?), если все платежи мы осуществляли только через УК. Предшествующие годы у меня был только договор с УК ЖСК, которая ни разу не сообщила об образовавшемся у меня долге. О нем я узнала в декабре 2024года. Все платежные поручения у меня сохранились с 2021года, т.е за четыре года и частично за предшествующие. Как мне избавиться от долга?
, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Срок исковой давности по требованиям по оплате, как правило, составляет три года. Поскольку у вас есть все платежные поручения за 2021-2024 годы, суд может принять их во внимание. Однако, исковую давность применяет исключительно ответчик по гражданскому делу.

Важно предоставить доказательства того, что долг стал известен вам позже и что вы исполняли свои обязательства. Также вы можете указать на утрату некоторых платежных поручений за предыдущие годы, если это обосновано. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более точной подготовки документов и составления заявления.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Лариса Викентьевна!

Вопрос: Могу я обратиться в мировой суд с признанием истечения срока исковой давности?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года..У Вас есть платежные поручения за 2021–2024 годы это подтверждает вашу добросовестность.

Перед обращением в суд попробуйте запросить у УК ЖСК детализацию долга и акты сверки за все периоды. Это поможет вам понять, на чем основаны их претензии.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Лариса Викентьевна, добрый день.

По долгам за жилищно-коммунальные услуги действует общий срок исковой давности — три года. Об этом сказано в постановлении пленума Верховного суда — Постановление 22

Обратите внимание, что СИД, согласно ст. 199 ГК РФ применяется только по заявлению стороны

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Но срок исковой давности применим только в рамках судебного процесса, а исходя из Вашего вопроса очевидно, что иск к Вам не предъявлен, соответственно пока вести речь о применении СИД не возможно.

И вам верно указано в отете на Ваше обращение:

Само по себе истечение трехгодичного срока не может являться безусловным основанием для аннулирования и списания Вашей задолженности по уплате взносов по капитальному ремонту.

Подскажите до ЖСК возможно  у Вас была другая УК?

В ответе на обращение указано:

Согласно реестру управляющей организации, по лицевому счету помещения № 97 внесенные оплаты по взносу на капитальный ремонт за период с 01.11.2014 по 29.02.2024 составили 51403,09 руб., начисления по взносу за этот же период, исходя из площади помещения, равной 83,9 кв.м., составляют 74899,30 руб.

Значит необходимо запросить указанный реестр за указанный период.

частично за предшествующие.

Основная Ваша проблема конечно заключается в доказывании, поскольку факт оплаты за периоды с 2014 по 2020 Вы подтвердить не можете в виду отсутствия платежных документов.

---

Безусловно если РФКР обратится в суд за взысканием задолженности, то Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Лариса Викентьевна Алексеева
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, Андрей. В приложенных файлах я прикрепила детализацию от УК ЖСК с 11.2016, может я и спорить бы не стала, в случае отказа о применении СИД, но за предыдущие два года с 2014 и до 11.2016 о моем долге, в УК ничего не знают. У меня сохранился акт сверки с УК тем же.но чуть с др. названием от 01.01.2015 по 30.09.2015 и в нем указаны общие цифры, но не такие как выставляет РФКР и без расшифровки. В ближайшие пол года мне предстоит поездка за границу и я боюсь оказаться невыездной, если буду ждать иска от РФКР. Имеет смысл самой подать иск?