Могу я обратиться в мировой суд с признанием истечения срока исковой давности?
Алексеева ЛВ - ИП ,имею коммерческую недвижимость. При передаче фонда кап. рем. со спец счета на счет регионального оператора РФКР у меня вдруг возник долг. Все счета, выставляемые УК ЖСК оплачивала. За 2021-24гг все платежные поручения в наличии, за предшествующие годы некоторые п\п утрачены. Могу я обратиться в мировой суд с признанием истечения срока исковой давности? В приложении 1. расчет задолжности от УК ЖСК , 2. ответ от РФКР
- расчет УК ЖСК задолж капрем.pdf
- preview - 2025-02-24T090940.659.pdf
Срок исковой давности по требованиям по оплате, как правило, составляет три года. Поскольку у вас есть все платежные поручения за 2021-2024 годы, суд может принять их во внимание. Однако, исковую давность применяет исключительно ответчик по гражданскому делу.
Важно предоставить доказательства того, что долг стал известен вам позже и что вы исполняли свои обязательства. Также вы можете указать на утрату некоторых платежных поручений за предыдущие годы, если это обосновано. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более точной подготовки документов и составления заявления.
Здравствуйте, Лариса Викентьевна!
Вопрос: Могу я обратиться в мировой суд с признанием истечения срока исковой давности?
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года..У Вас есть платежные поручения за 2021–2024 годы это подтверждает вашу добросовестность.
Перед обращением в суд попробуйте запросить у УК ЖСК детализацию долга и акты сверки за все периоды. Это поможет вам понять, на чем основаны их претензии.
Лариса Викентьевна, добрый день.
По долгам за жилищно-коммунальные услуги действует общий срок исковой давности — три года. Об этом сказано в постановлении пленума Верховного суда — Постановление 22
Обратите внимание, что СИД, согласно ст. 199 ГК РФ применяется только по заявлению стороны
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Но срок исковой давности применим только в рамках судебного процесса, а исходя из Вашего вопроса очевидно, что иск к Вам не предъявлен, соответственно пока вести речь о применении СИД не возможно.
И вам верно указано в отете на Ваше обращение:
Само по себе истечение трехгодичного срока не может являться безусловным основанием для аннулирования и списания Вашей задолженности по уплате взносов по капитальному ремонту.
Подскажите до ЖСК возможно у Вас была другая УК?
В ответе на обращение указано:
Значит необходимо запросить указанный реестр за указанный период.
Основная Ваша проблема конечно заключается в доказывании, поскольку факт оплаты за периоды с 2014 по 2020 Вы подтвердить не можете в виду отсутствия платежных документов.
---
Безусловно если РФКР обратится в суд за взысканием задолженности, то Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.