Можно ли включить купленную квартиру без коммуникаций в объем капремонта дома?

Здравствуйте. Была куплена квартира у города в 2022 году. К этой квартире не были подведены коммуникации, но по документам БТИ она числится как жилое помещение с 1985г. После покупки квартиры у города к ней провели коммуникации, но не знаю официально ли, или без согласований. Я не владею всей информацией, тк являюсь уже третьим собственником. На данный момент в доме проходит кап.ремонт коммуникаций и эта квартира не входит в объем кап. ремонта. Могу ли я потребовать включить ее в объем работ по кап.ремонту? Если ли какие то нормы или обязательства по подключению жилого помещения к коммуникациям?

, Анастасия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ,

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Отсутствие подключения к коммуникациям на момент продажи не лишает квартиру статуса жилого помещения, если она соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47.

Необходимо установить, внесены ли изменения в техническую документацию БТИ после проведения коммуникаций, так как самовольное переустройство без уведомления органов жилищного надзора может создать правовые последствия (ст. 25, 29 ЖК РФ).

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ, технологическое присоединение к инженерным сетям требует заключения договора с сетевой организацией. Аналогичные правила действуют для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения (ст. 52.1 ГрК РФ).

Если подключение осуществлено без оформления технических условий и акта ввода в эксплуатацию, такие действия могут квалифицироваться как самовольное присоединение со штрафом до 15 тыс. руб. по ст. 7.19 КоАП РФ. Для надлежащего оформления подключения необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявкой на технологическое присоединение, даже если физическое подключение уже выполнено.

Согласно ч. 1 ст. 168 ЖК РФ, капитальный ремонт общего имущества МКД проводится на основании региональной программы, утверждаемой высшим исполнительным органом субъекта РФ. Перечень работ определён ч. 1 ст. 166 ЖК РФ и включает ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Если дом уже включён в программу, а коммуникации квартиры являются частью общего имущества МКД (стояки, коллективные узлы учёта), они подлежат ремонту за счёт фонда капремонта. Однако если проведённые коммуникации относятся исключительно к внутриквартирному оборудованию (разводка от стояков), их ремонт осуществляется за счёт собственника (п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491).

В Вашем случае основанное значение имеет:

а) наличие коммуникаций в перечне общего имущества МКД;

б) их включение в утверждённую программу капремонта. Если подключение выполнено с нарушением ст. 25-29 ЖК РФ (без согласования переустройства), управляющая организация вправе отказать во включении объекта в капремонт до устранения нарушений.

Для решения вопроса необходимо получить выписку из региональной программы капремонта через Фонд капитального ремонта МКД субъекта РФ, далее заказать техническое заключение о принадлежности коммуникаций к общему имуществу МКД. При выявлении самовольного подключения — оформить его через ресурсоснабжающую организацию. Если коммуникации признаны общим имуществом, но не включены в программу, необходимо обращаться в УК, если они откажут, направлять жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я потребовать включить ее в объем работ по кап.ремонту? Если ли какие то нормы или обязательства по подключению жилого помещения к коммуникациям?

 Здравствуйте.

Дело в том, что при отсутствии подключения к коммуникациям, позволяющим пользоваться помещением для постоянного проживания (коммунальные услуги), такое помещение не может считаться квартирой, т.е. помещением, предназначенным для постоянного проживания.

Согласно ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ,

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства ....

То есть жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства, в том числе оно должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Так что не совсем понятно, как такое помещение могло числиться жилым.

После покупки квартиры у города к ней провели коммуникации, но не знаю официально ли, или без согласований. Я не владею всей информацией, тк являюсь уже третьим собственником.

 А кто поводил коммуникации, кто подключал и как? В настоящий момент Вы пользуетесь ими? Какая УК обслуживает Ваш дом? Вы можете направить соответствующий запрос относительно оснований подключения квартиры к общим коммуникациям и кто именно осуществлял соответствующие действия. В УК должна быть подробная информация на это счет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

После покупки квартиры у города к ней провели коммуникации, но не знаю официально ли, или без согласований.

Можете сделать запросы в УК и организации ЖКХ по вопросу согласования проведения коммуникаций. Также направить обращение в администрацию.

При проведении коммуникаций должны были быть выданы техусловия, заключены соответствующие договоры.

К этой квартире не были подведены коммуникации, но по документам БТИ она числится как жилое помещение с 1985г.

Если коммуникаций не было, то квартира не отвечала требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Если ли какие то нормы или обязательства по подключению жилого помещения к коммуникациям?

Требования, которым должно отвечать жилое помещение предусмотрено разделом  II. Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Также на этот счет имеется ст.15 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/

Могу ли я потребовать включить ее в объем работ по кап.ремонту?

Если речь идет о коммуникациях квартиры,  являющимися  частью общего имущества МКД ( ст.36 ЖК РФ), то они подлежат ремонту за счёт фонда капитального ремонта.И можете требовать.