Могут ли приставы арестовать подаренный автомобиль за долги супруги?

Моя жена имеет долг перед банком и отдельным человеком. Есть исполнительное производство. Могут ли арестовать подаренную мне машину (дарственная от моей матери), при условии, что подарена она была после заключения брака? Причем подарена в то время, когда исполнительное производство уже было вынесено

, Василий, г. Пермь
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Да, приставы могут арестовать автомобиль, если это имущество может быть использовано для погашения долгов вашей жены. Подаренный автомобиль в вашем случае относится к категории совместно нажитого имущества, если он был подарен после заключения брака. Если дарственная была оформлена и автомобиль зарегистрирован на вас, это может помочь, однако приставы могут оспорить это, если посчитают, что сделка была сделана с целью уклонения от долгов. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки вашей ситуации и возможных действий.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

Согласно законодательству, имущество, полученное одним из супругов в подарок (дарение), является его личной собственностью и не включается в общую совместную собственность супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейный кодекс Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, подаренный вам автомобиль должен считаться вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.

Важно, чтобы договор дарения был официально оформлен (например, наличие письменного договора дарения и регистрация автомобиля на ваше имя) до ареста имущества. Это будет подтверждением, что машина принадлежит именно вам.
Долги, возникшие у вашей супруги, относятся к ее личным обязательствам, если только вы не стали солидарным должником (в соответствии с пунктом 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следовательно, за счет вашего личного имущества (включая подаренную вам машину) такие долги погашаться не должны.
Приставы могут арестовать только то имущество, которое принадлежит должнику (вашей супруге). Поэтому, если вы можете подтвердить, что автомобиль является вашей личной собственностью и никогда не принадлежал супруге, приставы не имеют права на его арест в рамках исполнительного производства по долгам вашей супруги.
Подготовьте и держите при себе все необходимые документы, подтверждающие факт дарения автомобиля вам, и право собственности на данное транспортное средство. Это может включать договор дарения, свидетельство о регистрации транспортного средства на ваше имя и прочие документы, подтверждающие право собственности.

Удачи!