До скольки лет отец обязан платить алименты?
Здравствуйте, Алексей!
Согласно закону, родители должны обеспечивать своих детей материально до тех пор, пока им не исполнится 18 лет. Это означает, что алименты выплачиваются до достижения детьми совершеннолетия, если только не предусмотрено иное соглашение между родителями. Например, в нотариальном документе может быть указано, что срок выплат может быть продлен.
Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).
Добрый день!
Родитель обязан платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.
Главным основанием, обязанности родителей платить алименты после достижения ребенком 18 лет, является инвалидность ребенка.
Ребенок-инвалид после 18 лет был признается нуждающимся в алиментах, если:
1. не имеет возможности самостоятельно обеспечивать нормальную жизнедеятельность.
2. не получает государственные выплаты (пособия, пенсии и т.п.)