Надо ли делать его заново, если поменялась прописка матери?

Добрый день. Есть согласие на выезд ребёнка за границу с руководителем коллектива. Надо ли делать его заново, если поменялась прописка матери?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Не требуется вносить изменения в согласие на выезд ребёнка за границу в случае смены прописки матери. За утаивание новых данных ответственность не предусмотрена.

Однако важно учесть, что нотариальное согласие на выезд ребёнка из страны необходимо оформить лишь один раз. Оно будет действовать до достижения ребёнком 18-летнего возраста, если он будет посещать только те страны, которые указаны в документе.

Кроме того, следует учесть, что иногда согласие от законного представителя требуется для оформления визы. Чтобы уточнить все необходимые требования, можно обратиться в консульство или визовый центр страны, которую собирается посетить ребёнок.