Добрый день, меня зовут Ольга.Мне был назначен штраф в размере 12000 рублей.Я не оплатила его, судебный пристав

Добрый день,меня зовут Ольга.Мне был назначен штраф в размере 12000 рублей.Я не оплатила его , судебный пристав вышел в суд на замену штрафа другим наказанием .Я не оплачивала штраф из-за отсутствия денег,так как был обнаружен рак и я получила инвалидность 2 группы. Прошу вас ответить ,какое наказание мне будет.

, Ольга, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Полагаю, речь идет о замене штрафа более строгим наказанием за совершение преступления по приговору суда.

Могут заменить на обязательные, исправительные работы, например.

Однако при Ваших данных суд вполне может и отказать в замене наказания, оставив штраф.

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Если речь идет про ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то последствия неуплаты судебного штрафа определены в статье 446.5 УПК РФ, в которой указано, что в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.