Требует лишь рецепт, выписку от врача не считает подтверждающим документом
Здравствуйте. Правомерный ли отказ сотрудника налоговой, в отказе налогового вычета на лекарства по выписке от врача? Требует лишь рецепт, выписку от врача не считает подтверждающим документом
Добрый день
Для оформления налогового вычета необходимо:
Наличие рецептурного бланка, оформленного по существующим правилам (в том числе с отметкой на рецепте фармацевтического работника об отпуске лекарственного препарата с указанием торгового наименования), подтверждает соответствие лекарственного препарата, назначенного физическому лицу лечащим врачом, наименованию лекарственного препарата, приобретенного указанным лицом по платежному документу (п. 15 Правил отпуска лекарственных препаратов, утв. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н; Письмо Минфина России от 07.08.2020 N 03-04-07/69349).
В тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке (в частности, при оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях), вместо него в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения можно использовать сведения из медицинской документации пациента (п. 26 Порядка назначения лекарственных препаратов; Письма Минфина России от 02.08.2024 N 03-04-05/72310, ФНС России от 16.06.2022 N БС-3-11/6276@);
п. 26.Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях назначение лекарственных препаратов производится без оформления рецепта медицинским работником единолично, за исключением случаев, указанных в пункте 27 настоящего Порядка.
Таким образом, налоговая может требовать рецептурный бланк для оформления налогового вычета, за исключением случая прохождения лечения в стационаре.
Как вы проходили лечение?
Добрый день, да, правильно.