Моя мать, написала на меня заявление в полицию с ложной информацией, как я могу привлечь ее по статье о клевете?

, Мария, Ялта
Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

Тут ее деяния больше подходят под заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, в ходе проверки акцентируйте на это внимание правоохранителей и ходатайствуйте о привлечении Вашей матери к уголовной ответственности по указанному составу преступления. Также можете обратиться с заявлением в полицию о клевете.

Если Вас устроил мой ответ Вы можете оставить мне хороший отзыв или плюсик.

В случае если у Вам остались вопросы, могу на них ответить в ходе личной констелляции в чате.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Никак. Разве что за заведомо ложный донос о совершении преступления, что тоже под большим вопросом.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы предоставили слишком мало информации

Если будет доказано, что Ваша мать подала ложное заявление о преступлении, то в ее действиях может быть усмотрен состав преступления

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Возможен и состав преступления

УК РФ Статья 128.1. Клевета

В семье лучше все проблемы решать без полиции

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047