Здравствуйте, судья вынесла решение в пользу ответчика, мы хотели пойти в апелляцию, однако ответчик
Здравствуйте, судья вынесла решение в пользу ответчика, мы хотели пойти в апелляцию, однако ответчик предложил, чтобы мы согласовали документ, чтобы мы не шли в апелляцию, а он в свою очередь не будет подавать иск в суд по судебным расходам. Подскажите, пожалуйста, как нам оформить данное соглашение. И если ответчик нас обманет и все таки пойдет с иском о судебных расходов по истечению срока апелляции, то будет ли данное соглашение иметь силу для суда?
Здравствуйте, Илья!
Вы можете заключить мировое соглашение. Заключение мирового соглашения возможно не только на стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству, но также на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Мировое соглашение утверждается судом (ч. 3 ст. 153.8 ГПК РФ).
Требования к содержанию и форме мирового соглашения, а также к порядку его утверждения судом предусмотрены в ст. ст. 153.9 и 153.10 ГПК РФ.
Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону (ч. 2 ст. 153.9 ГПК РФ).
Следует учитывать, что мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Однако допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства. Также мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов (ч. 3, 4 ст. 153.9 ГПК РФ).
Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела (ч. 6 ст. 153.9 ГПК РФ).
Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции (ч. 1 ст. 153.10 ГПК РФ).
В силу ч. 1 ст. 173 ГПК РФ условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если мировое соглашение выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения (ч. 2 ст. 173 ГПК РФ).
При утверждении мирового соглашения суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу на основании абз. 5 ст. 220 ГПК РФ. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным гл. 14.1 ГПК РФ. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон (п. 2 ч. 9 ст. 153.10, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).
В случае неутверждения мирового соглашения суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу; определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано (ч. 5, 12 ст. 153.10, ч. 4 ст. 173 ГПК РФ).
Примерную форму мирового соглашения прилагаю
Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- ) внизу этой страницы
Заранее благодарю