И если владею больше 3-х лет, то платить налог не нужно будет?

Здравствуйте. 1,5 г. назад умерла мать. Документы на наследство получил только что. В числе наследства - земельный пай (с/х). Хочу продать его. Время владения (3 года) будет считаться от даты смерти матери, или с того момента, как получил документы на наследство?

И если владею больше 3-х лет, то

платить налог не нужно будет?

, Елена, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! В случае наследования имущество, включая земельный пай, срок владения начинается с даты смерти наследодателя, то есть вашей матери. Таким образом, в вашем случае срок владения будет считаться с момента ее смерти, а не с момента получения документов на наследство.

Если вы владели пайом более 3 лет, то в соответствии с Налоговым кодексом РФ, вы вправе не уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже данного имущества. Рекомендуется сохранить документы, подтверждающие дату смерти и наследование, а также проконсультироваться с налоговым консультантом для точного оформления продажи.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое