Муж подписал недавно контракт на сво, уехал и заболел, имеется хроническое заболевание бронхиальная астма, есть ли возможность как то расторгнуть контракт?

муж подписал недавно контракт на сво ,уехал и заболел,имеется хроническое заболевание бронхиальная астма, есть ли возможность как то расторгнуть контракт?

, виктория, г. Братск
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Безусловное основание для увольнения — установление военнослужащему категории годности Д. Для указанного вами заболевания, согласно Расписанию болезней, оно должно соответствовать следующей формулировке:

бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

В ином случае перспектива увольнения по указанному заболеванию сомнительна.

Вместе с тем, если имеются нарушения порядка подписания контракта его возможно расторгнуть. Такие нарушения не редкость, но в случае если процедура соблюдена и не доказано моральное или физическое воздействие при подписании, расторгнуть можно только при наличии оснований для увольнения.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.