Может ли банк разделить документально долг согласно принятого наследства?
Добрый день. Я с дочерью вступила в наследство по 1/2 доли на долю мужа в доме. Также нам прилетел долг по кредитам о которых мы не знали в размере 713000. Может ли банк разделить документально долг согласно принятого наследства? Я попросила банк перенести кредиты на меня, но они хотят сделать дочь созаемщиком. Мне бы не хотелось вешать долги на дочь. Она совершеннолетняя и работает.
Добрый день.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.
В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Так что снять со второго наследника бремя ответственности не получится, кроме случаев, когда банк сам пойдет Вам навстречу.