Здравствуйте, если я развожусь с мужем жил площадь общая куплена на мат

Здравствуйте, если я развожусь с мужем жил площадь общая куплена на мат. капитал, она еще в ипотеке, как поступить в этом случаи.

, Ольга, г. Москва
Василий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации с разводом и разделом ипотечной квартиры, купленной с использованием материнского капитала, есть несколько важных моментов:

Квартира, приобретенная в браке с использованием материнского капитала, считается совместно нажитым имуществом.
Часть квартиры, оплаченная материнским капиталом, должна быть разделена между всеми членами семьи, включая детей.
Ипотека также подлежит разделу наравне с недвижимостью.
В вашем случае возможны следующие варианты:

Продажа квартиры:

Погасить ипотеку из вырученных средств
Разделить оставшуюся сумму между супругами
Заключить новые ипотечные договоры с каждым из супругов на оставшийся долг
Выплата компенсации:

Один из супругов может выплатить другому компенсацию за его долю в квартире
Обмен доли:

Доля одного из супругов может быть обменена на другое равноценное имущество
Важно помнить:

Любые действия с квартирой, купленной с использованием материнского капитала, требуют разрешения органов опеки и попечительства.
Дети должны получить доли в новом жилье не меньше, чем у них были в прежней квартире.
Если вы не можете договориться с супругом, вопрос раздела имущества решается в судебном порядке. В этом случае рекомендуется обратиться к юристу для защиты ваших интересов и интересов детей.