Сделка купли продажи возможна дистанционно?
Добрый день. Смена учредителя ООО (1 учредитель), регистрация в Приморском крае, новый учредитель в Санкт-Петербурге. Так же перерегистрация юридического адреса. Сделка купли продажи возможна дистанционно?
Добрый день !
Смена учредителя ООО и перерегистрация юридического адреса могут быть проведены дистанционно, но с соблюдением ряда требований. Вот основные шаги и нюансы:
1. Продажа доли дистанционно
Договор купли-продажи доли требует нотариального удостоверения (п. 11 ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО»).
Учредитель (продавец) и новый участник (покупатель) могут подписать договор у разных нотариусов:
Продавец — у нотариуса в Приморском крае.
Покупатель — у нотариуса в Санкт-Петербурге.
Нотариусы согласуют документы и заверят сделку дистанционно (через электронные сервисы).
После удостоверения договора нотариус сам подаст документы в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ (форма Р14001).
Проверьте устав ООО:
Если в уставе есть запрет на отчуждение доли третьим лицам, потребуется его изменение перед сделкой.
2. Изменение юридического адреса
Для смены адреса подается форма Р13014 в налоговую инспекцию.
Требования:
Решение учредителя (или нового собственника, если смена происходит после продажи доли).
Документы, подтверждающие новый адрес (например, договор аренды, гарантийное письмо от собственника).
Налоговая может запросить подтверждение адреса (выездная проверка не всегда, но возможна).
Важно:
Если новый адрес находится в другом регионе, ООО будет переведено в налоговый орган по новому месту нахождения.
Изменение адреса можно совместить со сменой учредителя, но это две отдельные процедуры. Подавайте формы Р14001 (смена учредителя) и Р13014 (смена адреса) одновременно.
3. Дистанционная подача документов
Электронная подача:
Документы можно подать через нотариуса, МФЦ или онлайн (с ЭЦП).
Нотариусы имеют право подавать документы в электронном виде, что ускоряет процесс.
Сроки регистрации:
5 рабочих дней после подачи заявления.
4. Стоимость и риски
Нотариальные расходы:
Удостоверение договора купли-продажи доли — от 0,5% до 1% суммы сделки (минимум 3 000 – 20 000 руб., в зависимости от тарифа).
Госпошлина за изменение адреса — 800 руб.
Риски:
Отказ в регистрации из-за ошибок в документах или недостоверности адреса.
Проверка нового юридического адреса налоговиками.
Рекомендации
Проверьте устав на ограничения по сделкам.
Согласуйте с нотариусом дистанционное заверение сделки.
Подготовьте документы для адреса: гарантийное письмо, договор аренды.
Используйте электронную подачу через нотариуса для ускорения.
Если возникнут сложности- обращайтесь!