Правомерно ли так задерживает пристав алименты, не перечисляя?

Здравствуйте.Имеет ли право пристав задерживать перечисления алиментов?

С декабря 24г перечислилясь алименты на депозит пристава.Я бы и не узнала,если бы мне сказал бывший муж.11.02.25 отвезла реквизиты своего счета приставу и до сих пор нет алиментов.

Правомерно ли так задерживает пристав алименты,не перечисляя?

, Альбина, г. Казань
Елена Малышева
Юрист, г. Иваново

Согласно ч. 1 ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Если Вы предоставили реквизиты для перечисления денежных средств, то задержка перечисления денежных средств является незаконной.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела) в порядке гл. 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве» или в судебном порядке

Альбина
Клиент, г. Казань
Я подавала ему, но не ответа и ни привета(

Жалоба в порядке подчиненности подлежит рассмотрению в течение 10 рабочих дней в силу положений 15, 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Вы писали именно жалобу на бездействие судебного пристава? Или обращение, когда приносили реквизиты? Когда именно?