Что грозит если поймали сотрудники ГИБДД второй раз 17 летнего в состоянии опьянения?

Что грозит если поймали сотрудники ГИБДД второй раз 17 летнего в состоянии опьянения ?

, Ариан, г. Ростов-на-Дону
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Согласно разъяснениям прокуратуры если несовершеннолетний водитель пьян, наказание за управление ТС несовершеннолетним отягощается. К лицу, которое не достигло совершеннолетнего возраста и, соответственно, не имеющему права на управление автомобилем, находящемуся в момент управления ТС было в состоянии алкогольного опьянения, не применяется административный арест. В этом прецеденте, согласно ст. 12.8 ч.3 КоАП, несовершеннолетнему нарушителю грозит наложение взыскания в 30 тысяч рублей. В качестве дополнительной меры – подросток будет поставлен на учет в ПДН и обязан явкой к врачу наркологу.