В пенсионном фонде ответили, что необходимо 6 лет льготного, но ведь по закону написано, не менее половины
пенсионер лнр по списку №1(5лет и 3месяца подземного стажа) возраст 58 лет. Общий стаж 37 лет. В пенсионном фонде ответили, что необходимо 6 лет льготного, но ведь по закону написано, не менее половины. 10/2=5 лет
Ваша ситуация касается права на досрочное назначение пенсий для граждан, работающих на вредных и (или) опасных производствах. В данном случае речь идет о списках, которые определяют условия труда и их влияние на пенсионное обеспечение.
Если вы имеете подземный стаж, к которому относится время работы в условиях, указанных в списке №1, то да, по закону предусмотрено, что для досрочной пенсии необходимо наличие не менее половины общего стажа в льготных условиях. Это правило действительно гласит, что если общий трудовой стаж составляет 37 лет, то для права на досрочную пенсию вам необходимо иметь как минимум половину этого срока в льготных условиях, что составляет 18,5 лет. Но стоит учитывать, что существуют различные условия и нюансы, которые могут повлиять на ваше заявление.
Основные моменты, которые стоит учесть:
1. Проверка условий. Убедитесь, что все ваши годы подземного стажа были правильно зафиксированы и подтверждены (например, наличием трудовой книжки и справок от работодателя).
2. Справка от работодателя. Если у вас есть справка от работодателя, подтверждающая наличие подземного стажа, она может сыграть важную роль в формировании пенсионного дела.
3. Консультация с юристом или специалистом. Рекомендуется обратиться к специалисту в области пенсионного законодательства, который сможет проанализировать вашу ситуацию более детально и помочь подготовить все необходимые документы для подачи на пенсию.
4. Проверка пенсионного фонда. Убедитесь, что информация о вашем стаже верно отражена в пенсионном фонде. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можно подать заявление на пересмотр отказа или обжаловать решение.
Если пенсионный фонд настаивает на том, что вам не хватает льготного стажа, соберите все необходимые документы и проведите тщательный анализ своего трудового стажа с учетом данных законов и норм, а также получите дополнительные консультации по этому вопросу.
Основные моменты, которые стоит учесть: