Какие риски для меня, как для арендодателя?
Здравствуйте! Квартирантка просит сделать ей временную регистрацию. Гражданство у нее РФ, постоянная прописка в Абхазии, так как имеет там свою недвижимость. Утверждает, что закон запрещает иметь две постоянные прописки, поэтому ей необходимо сделать временную. Так ли это? Какие риски для меня, как для арендодателя?
Добрый день. Если договор аренды/найма заключен на срок более 90 дней, то предусматривается обязанность временной регистрации по месту пребывания. Временная регистрация для Вас выгоднее постоянной, так как временную Вы можете всегда отменить без уведомления и согласия арендатора. Срок временной регистрации на практике не более срока договора аренды/найма. Максимальный срок — 5 лет, минимальный не ограничен. Удачи!
Да, граждане России действительно не могут иметь две постоянные прописки. Поэтому для вашей квартирантки вполне логично оформить временную регистрацию по месту жительства в вашей квартире.
Что касается рисков для вас как арендодателя, вот несколько моментов, которые стоит учитывать:
1. Опасения о том, что временная регистрация может быть использована для получения каких-либо льгот или для повышения налоговой ставки в будущем.
2. Возможность возникновения трудностей с документами, если она решит выехать, не уведомив вас.
3. Необходимо помнить, что передача документов для регистрации должна быть легитимной и законной.
Рекомендуется уточнить у местных властей или юриста насчет оформления временной регистрации, чтобы избежать возможных проблем.