Т.е фактически имеем: Телефонограмма из больницы пришла в отдел о том что я был избит, а в отделе написал что сам упал
Добрый день. Произошла следующая ситуация.
Попал в ДТП, после ДТП был избит.
После оформления ДТП поехал в больницу, где заявил что был избит, диагноз - перелом носа.
Далее в частном порядке примерились с второй стороной. Но в отдел полиции попала телефонограмма о том, что меня избили.
Вызвали в отдел, попросили дать объяснения ситуации - написано что упал сам, и меня никто не избивал. Т.е фактически имеем: Телефонограмма из больницы пришла в отдел о том что я был избит, а в отделе написал что сам упал.
Вопрос, могут ли мне предъявить обвинения по статье 306 или любой другой статье о ложных показаниях, если из больницы пришла телефонограмма о избиении в в отделе написал что упал сам.
могут ли мне предъявить обвинения по статье 306 или любой другой статье о ложных показаниях, если из больницы пришла телефонограмма о избиении в в отделе написал что упал сам.
Здравствуйте!
На мой взгляд нет, поскольку по статье 306 УК РФ, ключевой момент это «заведомость» ложного доноса.
В вашем случае этого нет, тем более, что телефонограмму направляло мед.учреждение, вы специально не направляли заявление о возбуждении уголовного дела в полицию.
То есть, в данном случае нет общественно опасных действий и вашей соответственно тоже вины нет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/
УК РФ Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Добрый день.
Нет не могут. Вы в полицию об этом не заявляли, а заявили об этом из лечебного учреждения, поэтому Вы не несете за это ответственности.
Больница руководствовалась Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. № 664н “Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — органы МВД России) в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», по месту нахождения медицинской организации:
о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:
4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей
Добрый день. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия» объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.
Ваше сообщение в больнице, впоследствии переданное в полицию не вами, само по себе не является доносом о преступлении. Вы просто сообщили врачам о причинах получения травмы.
Полагаю, что риск привлечения вас к ответственности по статье 306 УК РФ равен нулю.
Статья 307 УК РФ предусматривает ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства.
Поскольку процессуального решения о признании вас потерпевшим, равно как и изначально необходимого для этого постановления о возбуждении уголовного дела не выносилось, то никакие показания вы не давали и дать не могли. Объяснения в рамках процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ показаниями не являются.
Таким образом, и тут вам опасаться нечего.
Если остались вопросы, задавайте.
Ложные показания потерпевшего могут повлечь ответственность по ст. 307 УК РФ, но именно потерпевшего, которым Вы пока не признаны