Имеют ли они право заниматься авторазборкой в плане бизнеса прям на обочине?

Добрый день! Живём в селе. Соседи устроили авторазборку на обочине дороги возле своего участка. Иногда разборкой машин занимаются прям на части проезжей части. Внешний вид главной дороги села так себе. Имеют ли они право заниматься авторазборкой в плане бизнеса прям на обочине? Это происходит уже больше года. На замечания не реагируют. На фото уже все убрано. После замечания прибрали

  • IMG-20250224-WA0102
    .jpg
  • IMG-20250224-WA0100
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Добрый день! Заниматься авторазборкой на обочине дороги может быть запрещено по нескольким основаниям. Вот основные положения, которые могут вам помочь:

1. Законодательство о благоустройстве: Согласно статье 1 Федерального закона № 3-ФЗ «О благоустройстве» местные жители имеют право на чистоту и порядок на территории населенного пункта. Авторазборка может нарушать условия благоустройства.

2. Кодекс об административных правонарушениях: В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (статья 8.2), запрещается размещение объектов, нарушающих порядок и чистоту на территории общего пользования, включая дороги.

3. Муниципальные нормативные акты: В большинстве случаев местные власти принимают свои правила и нормы, касающиеся использования земельных участков и благоустройства. Необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки вашего района.

4. Согласно ГОСТам: Разрушение дорожного полотна также может нарушать требования ГОСТ Р 51256-98, регулирующего размещение объектов на дороге.

Вы можете обратиться в местные органы власти (например, администрацию села) с жалобой на действия соседей. Это создаст прецедент для их проверки и возможных санкций. Если они не отреагируют, возможно, стоит рассмотреть возможность обращения в прокуратуру или в органы МВД.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Фото посмотрела.

Согласно действующему законодательству РФ, использование земельных участков и прилегающих территорий должно соответствовать их разрешённому виду использования (ВРИ), который устанавливается в соответствии с классификатором видов разрешённого использования земель.

Если соседи используют обочину дороги или прилегающую территорию для ведения бизнеса (в данном случае авторазборки), это может нарушать требования земельного, градостроительного законодательства.

----

Ведение авторазборки на обочине дороги может нарушать правила благоустройства, установленные местными нормативными актами, а также создавать угрозу безопасности дорожного движения.

КоАП РФ (статья 8.8)  предусматривает ответственность за использование земельного участка не по назначению.
Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»обязывает органы местного самоуправления следить за соблюдением правил благоустройства.

Жалуйтесь в Администрацию района

С уважением!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Положения Земельного Кодекса РФ запрещают самовольное использование чужого земельного участка. Соседи в принципе не имеют право использовать не принадлежащую им общественную территорию таким образом, проезжая часть и обочина дороги им не принадлежат, находятся в ведении местной администрации, а потому использовать её можно только по согласованию с администрацией.