Состоим в браке, муж сейчас находится в другой стране, при рождении ребенка были поданы алименты на нашего

Добрый день! Состоим в браке, муж сейчас находится в другой стране, при рождении ребенка были поданы алименты на нашего общего сына, сейчас бывшая жена супруга подала на официальные алименты на ребенка от бывшего брака , могу ли я как супруга уменьшить размер алиментов от первого брака, так как муж долгое время будет находиться в другой стране!?

, Мария, г. Москва
Елена Малышева
Юрист, г. Иваново

Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон. При этом родители обязаны содержать детей. Нахождение в другой стране не станет основанием для уменьшения размера алиментов, а вот ухудшения материального положения, состояния здоровья и т.п. возможно повлияет на уменьшение размера алиментов

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Истцом  по иску об изменении размера алиментов, которые он выплачивает, может быть только плательщик алиментов.

могу ли я как супруга уменьшить размер алиментов от первого брака

 нет, не можете, если у Вас нет доверенности от мужа на судебное представительство (в т.ч. с правом передоверия, поскольку если у Вас нет диплома юриста, Вы не сможете представлять мужа в судах второй и последующих инстанций).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Москва
У меня есть генеральная доверенность, но я являюсь третьим лицом в деле так как у меня так же поданы алименты на своего Ребенка

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Прямого запрета на представительство интересов истца или ответчика третьим лицом, выступающим на той же стороне, то есть на стороне  доверителя-истца (ответчика), в законе нет. Если судья не усмотрит взаимоисключающего интереса с вашей стороны и со стороны мужа, может допустить. При этом вы должны понимать, что вы от себя, как от третьего лица, должны подавать процессуальные документы отдельно, а от имени мужа, как представитель — отдельно.

Как я уже указала выше, убедитесь, что сможете оформить передоверие на юриста для участия в судах второй и последующих инстанций. Если вы не имеете юр.образования, вы не сможете представлять мужа сами, а если в доверенности нет права передоверия, то не сможете передать полномочия представителя юристу.