Есть нотариальное соглашение, но платил не всю сумму которая написана в доверенности

Добрый день. Бывший супруг не платит алименты своему ребенку. Есть нотариальное соглашение, но платил не всю сумму которая написана в доверенности. С января 2025 года отказывается платить, и не выходит на связь. Подскажите куда обращаться ?

, Дарья, г. Тюмень
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов:

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

При этом согласно п. 1 ст. 113 СК РФ:

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов будет производиться в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению соглашения об уплате алиментов к взысканию. Размер задолженности по алиментам будет определяться исходя из размера алиментов, установленного соглашением.

Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства к судебным приставам-исполнителям по месту жительства должника с приложением оригинала нотариального соглашения и Ваших банковских реквизитов для перечислений. Взыскания начнут производить приставы. Также следует сослаться на образовавшуюся задолженность и требовать выполнить ее расчет.