Могу ли продать ему дом + ипотеку?

Здравствуйте ,находимся с мужем в браке , есть ребенок почти 4 года. 2 года назад взяли ипотеку с мат капиталом и небольшим взносом с моей стороны (мама) +600 тысяч на обустройство . Собственник Я. Хочу подать на развод. Может ли муж претендовать на это жилье после выплаты ипотеки ? И если согласится отдать свою долю в мою пользу ,когда это нужно оформить ? Могу ли продать ему дом + ипотеку ?

, Лилия Щербанюк, г. Санкт-Петербург
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Ваша ситуация касается вопросов совместной собственности, разводов и прав на жилую недвижимость. Давайте разберем ваши вопросы подробно.

Когда вы находитесь в браке, все имущество, приобретенное за время брака, обычно считается совместной собственностью, даже если оно оформлено на одного из супругов. Это означает, что, несмотря на то, что квартира оформлена на вас, ваш муж может претендовать на свою долю в жилье, так как ипотека была взята во время брака, а также использовался материнский капитал.

1. Право мужа на жилье: После выплаты ипотечного кредита ваш муж может претендовать на часть квартиры, если она была приобретена за счет совместных средств и в браке. Даже если вы являетесь основным собственником, ему может быть признана доля в квартире, если он будет утверждать свои права в суде.

2. Отказ от доли: Если ваш муж согласен отказаться от своей доли в вашу пользу, это лучше всего оформить через нотариально заверенное соглашение или задним числом по форме дарственной. Это можно сделать на этапе развода, и желательно, чтобы это было сделано до окончательной выплаты ипотеки или одновременно с ней. Оформление следует делать как можно скорее, чтобы избежать осложнений в будущем.

3. Продажа дома мужу: Вы можете продать квартиру своему мужу, но это может быть проблематично, если она находится под ипотекой. Вам нужно будет проконсультироваться с банком, который выдал кредит. Если вы планируете продать квартиру ему и оставить ипотеку, важно, чтобы банк согласился на передачу обязательств по ипотеке новому заемщику, то есть на вашего мужа. Это зависит от условий вашего кредитного договора.

4. Рекомендации: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам разобраться с вопросами права собственности, разводом и возможными последствиями. Особенно важно учитывать интересы вашего ребенка и возможные алиментные обязательства.

5. Забота о ребенке: Не забудьте, что по закону дети всегда имеют право на жилье, в котором проживают. Таким образом, может возникнуть необходимость учитывать интересы ребенка при разделе имущества и определении места жительства после развода.

В итоге, вам нужно тщательно планировать дальнейшие шаги, учитывать законные права друг друга и обязательно проконсультироваться с профессионалом в области семейного права.