Каким составом суда может быть рассмотрено уголовное дело?

На пятый день судебного разбирательства большого по объему уголовного дела

один из судей тяжело заболел и был госпитализирован в больницу.

Оцените сложившуюся ситуацию.

, Полина, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина! Согласно ст. 242 УПК РФ, уголовное дело рассматривается одним и тем же составом суда от начала до конца. То есть, в случае болезни одного из судей, рассмотрение дела может быть отложено до окончания его нетрудоспособности. Если же предполагается, что судья длительное время будет лишён возможности принимать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей, но в этом случае судебное разбирательство начинается сначала.