Здравствуйте, хочу узнать что будет если расказать сотрудникам банку, чтомзанимался криптовалютой что мее будет(прилитела 115рф3)
Добрый день!
Когда банк направляет Вам уведомление об отказе в совершении операции или вовсе — блокировке счетов в соответствии с ФЗ-115, он выполняет обязанность, возложенную на него регулятором: контроль за ограничением платежей в адрес всяких террористов/экстремистов и предотвращение отмывки нелегально полученных денежных средств.
Вы можете направить пояснения, в которых необходимо убедительно и доказательно рассказать банку о происхождении денежных средств. Если они добыты майнингом — рассказать об этом, описать оборудование, возможно — предоставить квитанции об оплате счетов за электроэнергию. Если выносилось судебное решение о доначислении с бытового тарифа на коммерческий — можно и его приложить, там вообще судом установлены обстоятельства.
Если крипта кому-то продана и деньги получены от данной операции — также описать обстоятельства, приложить выписки о транзакциях.
Без данных пояснений банк обязан при выявлении признаков подозрительных операций заблокировать счет или отдельную транзакцию, расторгнуть договор, по которому осуществляет обслуживание Вашего счёта.
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, ...», банк имеет право запросить у вас документы и пояснения по транзакциям по счету, вы же обязаны представить пояснения и запрошенные документы.
Перечень отдельных операций физических лиц, на которые обращают особое внимание кредитные организации, изложен в Методических рекомендациях ЦБ РФ 16-МР от 06.09.2021.
Необходимо обратиться в банковскую организацию, запросить официальный ответ по факту применения в отношении вас мер контроля, после чего направить претензию (требование) о разблокировке счетов с предоставлением интересующей информации по совершенным вами операциям.
По результатам данных действий, следующим этапом может быть обращение в ЦБ РФ и в судебные органы с исковым заявлением о признании действий банковских организаций незаконными.