Надо возвращать деньги, или можно как то обойти это всё?
Приходили деньги ( пособие ) за обучение и помощь в покупке вещей для обучения ( т.к человек от детдома ) но сам человек не ходил на обучение, и вообще живет в другом городе, но его ещё не отчислили, но все равно платили.
Теперь просят деньги обратно, и если не вернуть до 3 марта, то будут подавать заявление в суд..
В вашей ситуации важно понимать, что получение пособий и иных выплат связано с условиями их назначения. Если выплаты были получены на обучение, но сам человек не присутствовал на занятиях и фактически не использовал эти средства по назначению, может возникнуть необходимость вернуть эти деньги. Рассмотрим основные аспекты вашей ситуации:
1. Условия получения пособий: Выплаты на обучение и помощь в покупке учебных материалов обычно предоставляются при условии, что человек участвует в образовательном процессе. Если он не посещал занятия и не использовал пособия по назначению, это может быть основанием для возврата средств.
2. Обязанности возврата: Согласно законодательству, если были выплачены средства, и они не были использованы в соответствии с назначением, правоохранительные органы или организации, выплачивающие пособие, могут требовать возвращения этих средств. В случае отказа это может привести к судебному разбирательству.
3. Юридические последствия: Если вы не вернете деньги до указанного срока, подача иска в суд может стать следующим шагом со стороны организации, выплачивавшей пособия. В суде может быть рассмотрено право на возврат средств, а также обстоятельства семьи или лица, получившего пособие.
4. Дальнейшие действия:
— Если есть возможность, стоит обратиться в организацию, выплачивавшую пособия, и попытаться объяснить ситуацию, возможно, они пойдут навстречу и предложат другие варианты решения.
— Рассмотреть возможность юридической консультации, чтобы понять, какие возможности и риски существуют в данной ситуации.
— Если пособия были получены без нарушения законных норм, возможно, можно отстоять свои интересы в суде, но для этого необходима квалифицированная помощь юриста.
5. Документация: Сохраните все бумаги, связанные с получением пособий и любыми сообщениями от организации, которая требует возврат средств. Это будет полезно при любом дальнейшем разбирательстве.
Нет универсального ответа на ваш вопрос, так как каждая ситуация уникальна. Поэтому важно обратиться за юридической консультацией для более детального анализа вашей ситуации и определения наилучшей тактики действий.