Имеет ли мой сын право на долю в квартире
Мой сын 1997г. рождения прописан в квартире своего отца, который в 2002 году пропал без вести. Квартира приватизирована в 1993 и главный квартиросъемщик отец моего мужа. Мой муж тоже там был прописан.
Когда сыну исполнилось 18 лет, свекровь прекратила всякое общение резко. Оказывается свекор заболел и переписал квартиру на свою дочь. Теперь она собственник.
У меня вопрос: сын инвалид-детства, живет со мной и моими родителями, хотели подать на выдачу земли или улучшения жилплощади, но нам сказали, что сын прописан на 33 кв.м и вы не имеете права выписывать его и ухудшать его жилищные условия....Простите, но если он там не живет ??? Имеет ли мой сын право на долю в квартире.
Или выписываться и бороться за улучшение жил. условий.
В 2007 году нам пришло письмо, что положен участок земли, но почему потом это право аннулировали, потому что мы не успели собрать во время документы. Вернее я, потому что работала как вол(.....
Здравствуйте!
? Имеет ли мой сын право на долю в квартире.
При указанных выше условиях считаю что нет, не имеет.
Сколько человек зарегистрировано в квартире?
Светлана, простите, но задам еще один один вопрос: заболевание вашего сына входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире?
Я к чему веду речь:
Согласно пункту 5 статьи 17 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно пункту 6 этого же закона, инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных Перечнем.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пункте 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ Перечне.
Поэтому инвалид, болезнь которого входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний – имеет право на внеочередное получение жилья.
Перечень заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 года № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».
Здравствуйте!
Если квартира была приватизирована на свекра, и он затем переписал её на свою дочь, то ваш сын, к сожалению, не имеет права на долю в этой квартире, если только не было каких-либо других правовых соглашений или договоров, которые бы давали ему такое право. Прописка (регистрация) не дает права собственности на жилье.
Если ваш сын зарегистрирован в квартире, где он фактически не проживает, то его также можно в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением. Однако это может быть сложным процессом, особенно если собственник квартиры будет против.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти( п. 5 ст. 17 ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ) :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
Что касается земельного участка, если вам ранее было предоставлено право на его получение, но вы не успели собрать документы, имеет смысл обратиться в органы местного самоуправления ( Администрацию МО ) чтобы выяснить, можно ли возобновить это право или получить новый участок.
Здравствуйте, Светлана
Квартира приватизирована в 1993
т.к. квартира приватизирован до рождения Вашего сына, то он не имеет права на долю в данной квартире и наличие прописки в ней не является основанием для получения права собственности на долю квартиры.
хотели подать на выдачу земли или улучшения жилплощади, но нам сказали, что сын прописан на 33 кв.м и вы не имеете права выписывать его и ухудшать его жилищные условия
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением (в орган который Вам дал устный отказ) о предоставлении письменных разъяснений по причине аннулирования Вашего права на земельный участок.Так же Вам обязательно нужно подать заявление на улучшение жил площади и в заявлении указать, что наличие прописки не является правом собственности на данную квартиру. Сами его из квартиры не выписывайте, пусть лучше это сделает в судебном порядке собственник квартиры.
Здравствуйте, Светлана.
Ваш сын имеет право пользования указанным жилым помещением как член семьи собственника в силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Вам необходимо чтобы собственник жилого помещения подал иск в отношении Вашего сына о признании его утратившим право пользования жилым помещением с даты смены собственника (с деда на его тетку) или с даты выезда сына из указанной квартиры по достижении им совершеннолетия.
В этом случае при удовлетворении иска он не будет считаться ухудшившим свои жилищные условия и может быть признан нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма.
Могу подготовить Вам соответствующий иск.
Главное договориться с собственником жилья чтобы она его подала.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев