Пристав сказал что приедут описывать имущество, как быть?

Здравствуйте. Позвонил пристав, представился и сказал что у сына долги по кредитам. Сын по месту пропискт не проживает и где он точно находится я не знаю. Пьянствует. Пристав сказал что приедут описывать имущество, как быть?

, Татьяна Станиславовна, г. Коломна
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна Станиславовна!

С большой вероятностью звонил вам не пристав, а коллектор.

На основании ч.5 ст. 4 ФЗ 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности … », связаться с любыми третьими лицами (под которыми понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица) возможно только с их согласия.

Если, вы такого согласия им не давали, то за совершение коллекторами действий в нарушение Закона № 230-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может достигать 500 тысяч рублей (ст. 14.57 КоАП РФ).

Напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Татьяна Станиславовна.

Если сын прописан в вашей квартире (доме), но не является сособственником, то Вы вправе не пускать пристава в дом, так как это не его имущество. Так и поясняйте приставу, что сын по указанному адресу не проживает и его имущества в данной квартире (доме) тоже не имеется. Если сыну принадлежит доля в квартире (доме), то Вы вправе также не впускать пристава по причине отсутствия сына и пояснить, что у него в квартире имущества нет. Описать приставы ничего не смогут. Возможно, это звонили коллекторы и запугивали Вас (чтобы Вы заплатили долги сына), но они не имеют права описывать имущество.

Татьяна Станиславовна
Клиент, г. Коломна
Спасибо большое!