Вопрос: может ли нотариус увеличить срок более 6 месяцев?

здравствуйте, наследников первой очереди нет, наследники второй очереди две сестры, умер брат, завещания не было, первая сестра живет в квартире умершего, то есть приняла наследство по факту, она не дает второй сестре никаких документов по умершему, первая сестра, открыла наследство у нотариуса в течение 6 месяцев, чтобы подтвердить родство в загсе получила свидетельство о смерти и свидетельство о рождении умершего брата и передала нотариусу. 6 месячный срок истекает 25.02.25.

вопрос: может ли нотариус увеличить срок более 6 месяцев? (мы попросили 26.02.25 выдать нам свидетельство о праве на наследство, но по какой-то причине нотариус начинает нам говорить, что она может быть продлит срок до 9 месяцев, хотя нет никаких оснований)

и есть ли по закону сроки выдачи свидетельства о наследстве, если наследник написал заявление, что хочет получить это свидетельство? (нотариус говорит, что это занимает время, дней 10, а может и больше)

а также можно ли на основании закона попросить выдать свидетельство о наследстве быстрее, чем говорит нотариус

, Юлия, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Разберем ваши вопросы по порядку.

Может ли нотариус увеличить срок принятия наследства более 6 месяцев?

По статье 1154 ГК РФ срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти. В вашем случае он истекает 25.02.2025. Увеличение срока до 9 месяцев возможно только в исключительных случаях:
Если наследник пропустил срок по уважительной причине (болезнь, не знал о смерти и т.д.), он может восстановить его через суд (статья 1155 ГК РФ).

Или если наследник первой очереди отказался от наследства, то для второй очереди добавляется 3 месяца (итого до 9 месяцев), но это не ваш случай — первой очереди нет.

У нотариуса нет права произвольно продлевать срок до 9 месяцев без оснований. Если обе сестры подали заявления в течение 6 месяцев (первая уже открыла дело, вторая тоже может подать до 25.02.2025), срок остается стандартным — 6 месяцев.

Вывод: Нотариус не вправе увеличивать срок до 9 месяцев без законных оснований. Если она это делает, уточните причину (например, ожидание других наследников или проверка документов). Без оснований это незаконно.

Есть ли сроки выдачи свидетельства о праве на наследство?

Закон (статья 1163 ГК РФ) позволяет нотариусу выдать свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти, если все наследники подали заявления и нет споров. Конкретного срока (10 дней или иное) после 6 месяцев закон не устанавливает — это на усмотрение нотариуса, но он обязан действовать разумно быстро.

Нотариус может задержать выдачу, если: Проверяет документы (например, родство второй сестры).

Ждет возможных претензий других наследников (хотя после 25.02.2025 это маловероятно).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок принятия наследства составляет — 6 месяцев.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

наследников первой очереди нет, наследники второй очереди две сестры

 Так как наследников первой очереди нет, а они обычно принимают наследство в течение 6 месяцев, то для наследников других очередей дополнительно есть еще 3 месяца после 6, т.е. нотариус вам и говорит об увеличении срока до 9 месяцев

можно ли на основании закона попросить выдать свидетельство о наследстве быстрее, чем говорит нотариус

13.9. В случаях,когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому такую оценку дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Примером досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство по закону может быть выдача свидетельства на имущество малолетнего ребенка, единственными наследниками которого являются его родители.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1163 ГК РФ, однако это не является обязанностью нотариуса.

(нотариус говорит, что это занимает время, дней 10, а может и больше

 13.11. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус истребует от наследников доказательства, предусмотренные ст. 72, 73 Основ. Объем информации, необходимой для совершения данного нотариального действия и порядок ее фиксирования установлен главой VIII Регламента.

Нотариус называет такой срок, т.к. ему необходимо проверить все документы наследодателя.

Если вы с чем-то не согласны в действиях нотариуса, у вас всегда есть право обжаловать его действия в Нотариальную Палату