В декабре 2025, нужно подавать заявление на продление пособия, но как быть?

Здравствуйте, был оформлен уход за пожилым человеком в апреле 2024года, сейчас получаю единое пособие на детей. В декабре 2025,нужно подавать заявление на продление пособия, но как быть?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
был оформлен уход за пожилым человеком в апреле 2024года, сейчас получаю единое пособие на детей. В декабре 2025, нужно подавать заявление на продление пособия, но как быть?

 Добрый день!

Уход за пожилым человеком, оформленный в апреле 2024 года, может быть учтен при продлении единого пособия на детей в 2025 году.

С 1 января 2025 года уход за инвалидом или за человеком, достигшим 80-летнего возраста или нуждающимся в постоянном уходе, признается уважительной причиной отсутствия дохода по «правилу нулевого дохода». Эту причину необходимо подтвердить в течение 10 месяцев расчетного периода.

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть когда лучше пойти и написать заявление, что производится уход? В декабре или раньше?