Сколько могут приставы списать с карты за один раз, штраф по лишению прав?

, Кирилл, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Судебные приставы могут списать с карты задолженность по штрафам, включая штрафы за лишение водительских прав. В размере списания есть определенные ограничения, зависящие от типа задолженности и статуса должника.

В соответствии с законодательством, судебные приставы могут списать до 50% от всех поступлений на банковский счет должника. Но при этом, если у должника есть иные обязательства (например, алименты или другие задолженности), эта сумма может быть распределена между несколькими долгами согласно очередности.

На счет должника всегда должно оставаться не менее прожиточного минимума, который не подлежит списанию. Это значит, что сумма, необходимая для поддержания минимального уровня жизни, не может быть списана в счет задолженности.

Если сумма штрафа за лишение прав значительно меньше, чем 50% текущих поступлений на счет, то могут списать всю сумму, но не больше чем указанный процент от поступлений.

Если речь идет о конкретной ситуации, и вы точно знаете сумму долга, рекомендуется обратиться к судебным приставам или в банк для получения точной информации о том, какую сумму могут списать с вашего счета. Кроме того, можно обратиться за консультацией к юристу для более подробного понимания ваших прав и возможностей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

По общим правилам действующего законодательства при взыскании денежных средств со счёта должника приставы могут удержать до 50% последнего периодического платежа на счёт (например, зарплаты), остальные средства могут списывать без ограничений.

Всего доброго!