Прошу подсказать, мой муж был судим По статье 159 ч4 был назначен общий режим 7 лет, это было в 2013 году, далее он отбыл наказание и вышел в 2018 году
Добрый день. Прошу подсказать, мой муж был судим По статье 159 ч4 был назначен общий режим 7 лет, это было в 2013 году, далее он отбыл наказание и вышел в 2018 году. Сейчас его задержали по такой же статье , сегодня был суд. Из смягчающих всю вину признал, сразу же. Ребенок 2 года. Дали 5 лет особого режима. Почему особый режим? Не строгий?
Здравствуйте, Дарья
УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Добрый день.
Ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к числу тяжких преступлений.
Поскольку он ранее был осужден только один раз — то ему должны были назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.
В силу ст. 58 УК РФ особый режим назначается при осуждении к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений.
Особо опасным в силу ст. 18 УК РФ рецидивом признается
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
Сейчас его задержали по такой же статье ,
У него по ч. 4 ст. 159 УК РФ был один эпизод?
Можете выложить приговор суда?
Здравствуйте, Дарья!
В 2013 году вашего супруга осудили по ст.159 ч.4 УК РФ, то есть за преступление, относящееся к категории тяжких
Наказание он отбыл в 2018 году, и совершает новое преступление по ст.159 ч.4 УК РФ, и оно также относится к категории тяжких.
Согласно ст.18 УК РФ
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
Для того чтобы назначить исправительную колонию особого режима надо совершить тяжкое преступление, будучи судимым два раза за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Если в 2013 году было более 2-х эпизодов преступной деятельности по ч.4 ст.159 УК РФ, то имеется особо опасный рецидив.
Согласно ст.58 УК РФ.
г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.
Получается, что у него имеется особо опасный рецидив так как имея судимость более чем по 2-м тяжким преступлениям он совершил новое тяжкое преступление.
Таким образом, если в 2013 году вашего мужа осудили по двум и более эпизодам ч.4 ст.159 УК РФ, следовательно у него особо опасный рецидив отбывать ему определено в исправительной колонии особого режима.
Шансов не вижу, но всякое бывает. Может я не знаю каких либо нюансов по делу.
Тут укажу ещё:
Положительно характеризующиеся осуждённые могут быть переведены из колонии особого режима в колонию строгого режима по отбытии половины срока.
Согласно со 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
Пункт б ч2 ст 78 УИК РФ:
Положительно характеризующиеся осуждённые могут быть переведены
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда.
После отбытия половины срока осуждённый либо его адвокат подают ходатайство в суд об изменении вида исправительного учреждения. Очень многое в таких делах зависит от Администрации колонии. Она составляет характеристику за ВЕСЬ период отбытия и высказывает свое мнение о целесообразности перевода.
По этому осуждённому для успешного решения по его переводу необходимо избегать взысканий, и стараться получать поощрения.
Судя по всему, суд квалифицировал рецидив как опасный или особо опасный, в зависимости от тяжести первого преступления. При опасном рецидиве назначается строгий режим, а при особо опасном – особый режим.
УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений