Плачу алименты по суду на первого ребенка 25%

Плачу алименты по суду на первого ребенка 25%. Вторая бывшая жена подала в суд на алименты еще на 2х детей в размере 32,32%. Итого алименты составляют 58% от дохода. Могу ли я подать в суд на снижение алиментов на первого ребенка до 16,66% и какие шансы на удовлетворение этого иска?

Уточнение от клиента
Ранее уже был подан иск о снижении алиментов на первого ребенка, когда был поданы алименты на второго ребенка (до рождения третьего). В иске отказали. Получается это будет второй иск о снижении алиментов.
, Анатолий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Итого алименты составляют 58% от дохода.

Можете просить о снижении размера алиментов на детей от второй бывшей жены, где судом присуждено на них  — на 2х детей в размере 32,32%, путем оспаривания этого решения суда.

Так, поскольку уже на одного ребенка Вы выплачивали на момент рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов, то размер на последующих детей должен был определяться с учетом ограничения взыскания, установленного ст. 81 СК РФ.

Так, на троих детей не более 50 % от Вашего дохода должно быть удержание алиментов.

В соответствии с разъяснениями, данными в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», п. 19

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

 Могу ли я подать в суд на снижение алиментов на первого ребенка до 16,66% и какие шансы на удовлетворение этого иска?

На первого ребенка нет, оснований для снижения не имеется.

Так, Вам отказали вероятно, поскольку Вы не предоставили доказательств, что изменение Вашего семейного и  материального положения не позволяют Вам поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В соответствии с п. 57

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Ранее уже был подан иск о снижении алиментов на первого ребенка, когда был поданы алименты на второго ребенка (до рождения третьего). В иске отказали.

Можете попробовать, но Вам нужно предоставить доказательства того, что наличие на иждивении также двоих детей не позволяют Вам поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. И суд будет при рассмотрении дела исходить из интересов ребенка.

Анатолий
Клиент, г. Москва
В первый раз подача иска была в браке со второй женой. Сейчас у меня есть решение суда о 33,33% на второго и третьего ребенка. Это не является основанием для снижения алиментов на первого ребенка?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В можете просить суд уменьшить размер алиментов.

Это уже будет другой спор, другое дело, касается уже троих детей.

На троих детей в соответствии со ст.81 СК РФ полагается 1/2 дохода, заработка.

Просите суд равно разделить 1/2 на троих детей поровну.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, здравствуйте.

Основания для снижения ранее установленных алиментов поименованы в ст.119 СК РФ. При этом, с учетом разъяснений в п.57 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56, на Вас лежит бремя доказывания того, что:

1. Ваше семейное и материальное положение изменилось; Доказательства тому у Вас есть.

2. Такие изменения не позволяют платить алименты в прежнем размере.

То есть, само по себе взыскание алиментов на других детей не является в соответствии с законодательством основанием для снижения. А выводы о том, позволяют или не позволяют изменение материального или семейного положения платить алименты в прежнем размере, делает суд, исходя из  имеющихся в конкретном деле доказательств.

Таким образом, для понимания мотивов принятых решений и как следствие, для обрисовки -имеются ли возможности снизить алименты, следует как минимум видеть эти решения понимать ход процесса, владеть информацией об имеющихся в деле доказательствах.

Ну и кроме того, стоит отметить, что в п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56 разъясняется:

Т.е. по смыслу указанного, речь об установлении алиментов не первому ребенку, а последующим детям. Ст.81 СК РФ установлено взыскание алиментов на троих детей в размере половины от дохода, а значит алименты на второго и третьего ребенка не могли превышать 25% на обоих детей. Следовательно, Ваше решение суда  о взыскании алиментов на второго и третьего ребенка вызывает вопросы. В зависимости от того, когда оно принято, и хотите ли Вы того, стоит подумать об апелляционной жалобе.

Если же иск об алиментах на второго и третьего ребенка инициирован изначально исключительно для цели снизить алименты на первого ребенка, то это было ошибкой, поскольку из закона таких  однозначных последствий не следует.

Все остальные моменты, связанные с вопросами взыскания алиментов, могут быть обсуждены индивидуально в чате.

С уважением