Можно ли снизить алименты на первого ребенка до 16,66% при общей нагрузке 58%?

Плачу алименты по суду на первого ребенка 25%. Вторая бывшая жена подала в суд на алименты еще на 2х детей в размере 32,32%. Итого алименты составляют 58% от дохода. Могу ли я подать в суд на снижение алиментов на первого ребенка до 16,66% и какие шансы на удовлетворение этого иска?

Уточнение от клиента
Ранее уже был подан иск о снижении алиментов на первого ребенка, когда был поданы алименты на второго ребенка (до рождения третьего). В иске отказали. Получается это будет второй иск о снижении алиментов.
, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте!

 Итого алименты составляют 58% от дохода.

Можете просить о снижении размера алиментов на детей от второй бывшей жены, где судом присуждено на них  — на 2х детей в размере 32,32%, путем оспаривания этого решения суда.

Так, поскольку уже на одного ребенка Вы выплачивали на момент рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов, то размер на последующих детей должен был определяться с учетом ограничения взыскания, установленного ст. 81 СК РФ.

Так, на троих детей не более 50 % от Вашего дохода должно быть удержание алиментов.

В соответствии с разъяснениями, данными в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», п. 19

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

 Могу ли я подать в суд на снижение алиментов на первого ребенка до 16,66% и какие шансы на удовлетворение этого иска?

На первого ребенка нет, оснований для снижения не имеется.

Так, Вам отказали вероятно, поскольку Вы не предоставили доказательств, что изменение Вашего семейного и  материального положения не позволяют Вам поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В соответствии с п. 57

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Ранее уже был подан иск о снижении алиментов на первого ребенка, когда был поданы алименты на второго ребенка (до рождения третьего). В иске отказали.

Можете попробовать, но Вам нужно предоставить доказательства того, что наличие на иждивении также двоих детей не позволяют Вам поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. И суд будет при рассмотрении дела исходить из интересов ребенка.

Анатолий
Клиент, г. Москва
В первый раз подача иска была в браке со второй женой. Сейчас у меня есть решение суда о 33,33% на второго и третьего ребенка. Это не является основанием для снижения алиментов на первого ребенка?