729700 или нет действующих законов запрещающих это делать?

Добрый вечер! Увидел в новостях репортаж о том что скоро вводится запрет на продажу спиртного во дворах жилых домов. Хотелось бы узнать , коснется ли будущий закон магазина разливного пива ( без посадки покупателей , купили и ушли ) в данной точке геолокации 55.386850, 36.729700 или нет действующих законов запрещающих это делать ? Координаты геолокации точно соответствую входу в магазин. Через Геопортал Подмосковья это место не задевает зону медицинских, обучающих организаций.

Уточнение от клиента
Планирую там открыть магазин, но не хотелось бы закрыться через пару месяцев после введения нового закона.
, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никто точно вам не скажет- как будут меняться законы в будущем.

Так, с 1 сентября розничная продажа алкоголя в магазине при жилом доме будет разрешена, только если торговый объект расположен в пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях, а вход и выход в магазин для посетителей находится со стороны улично-дорожной сети и расположен в радиусе до 30 метров до края проезжей части. Во всех остальных случаях, когда вход и выход в магазин находятся со стороны двора, продажа алкоголя будет запрещена.
В кафе, столовых и барах, расположенных в многоквартирном доме, будет запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 08.00. Исключением станут рестораны.

https://ria.ru/20250218/podmoskove-2000162421.html?ysclid=m7ks7ua0lm806165030

https://rg.ru/2025/02/16/reg-cfo/a-u-vas-vo-dvore.html?ysclid=m7kscxexiz758591121

что скоро вводится запрет на продажу спиртного во дворах жилых домов. Хотелось бы узнать, коснется ли будущий закон магазина разливного пива ( без посадки покупателей, купили и ушли ) в данной точке геолокации 55.386850, 36.729700 или нет действующих законов запрещающих это делать? Координаты геолокации точно соответствую входу в магазин. Через Геопортал Подмосковья это место не задевает зону медицинских, обучающих организаций.

 если речь о магазине пива — то новый закон вас касается, никакой связи с медицинскими или образовательными организациями тут нет.

Речь о том, чтобы вход в магазин был не со двора мкд, а со стороны улицы, проезжей части.

Если у вас будет вход со стороны двора — то попадете под запрет, тут даже конкретный адрес неважен- в рамках мос. области теперь новые требования.

это место не задевает зону медицинских, обучающих организаций.

 это отдельные основания в рамках

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

и для двора они роли раньше не играли, но по новому закону теперь важно именно место входа в магазин

Михаил
Клиент, г. Москва
Что является двором учитывая геолокацию магазина данного МКД? По сути вход на внутреннюю территорию этого дома осуществляется через домофоны, а точно находится на обратной стороне дома. Есть ли какие-то ограничения по удаленности от подъездов? Так как подъезды в данном доме расположены внутри и снаружи?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

скоро вводится запрет на продажу спиртного во дворах жилых домов

Закон вступит в силу 1 сентября 2025 года

Вот его текст

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 февраля 2025 года № 11/2025-ОЗ

О внесении изменений в Закон Московской области «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области»

https://docs.cntd.ru/document/1311341885

1. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания) в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, за исключением:

торговых объектов, расположенных во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов или в пристроенных помещениях к многоквартирным домам;

торговых объектов, у которых все входы (выходы) для посетителей организованы со стороны улично-дорожной сети и расположены в радиусе не более 30 метров до края проезжей части такой улично-дорожной сети.

Закон не делает ограничений расположения торгового объекта от подъездов по расстоянию. Главное, чтобы входы / выходы в торговый объект были со стороны улицы/дороги, а не со стороны основных подъездов МКД. Не описывается случай, если МКД имеет сквозные входы/выходы, при этом выходят на улицу/дорогу в том числе. Как в данном случае будет работать закон пока не ясно.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Михаил!

Уточните    точка  геолокации  по адресу  г. Наро-Фоминск, площадь свободы, д.2

Допустима  с 01.09.2025 г.   розничная продажа алкогольной продукции будет      в двух    случаях расположения  торговой точки

Закон   МО   № 11/2025-ОЗ

Первый, когда торговая точка  во встроенно-пристроенных помещениях  или в пристроенных помещения МКД.

Судя по плану дома на яндекс   карте  нежилое помещение   является встроенным в МКД,  поэтому   под исключение не попадает

Второй случай, это когда   все входы и  выходы  для посетителей организованы со стороны  улично-дорожной сети  и  распоожены в радиусе не более 30 м. до края проезжей части.

Точка геолокации  находится  со стороны  улично-дорожной сети,  но  у меня по замерам на яндекс  карты      радиус  до  ближайшего края   получается   более  30 метров  показывает   в районе 100    метров.

Возможно,   если измерять по месту уложитесь в необходимые не более  30 метров.

Что является двором учитывая геолокацию магазина данного МКД?

В законе нет понятия двора.

Но, есть    понятие общего   имущества  МКД   в который входит      земельный участок, на котором расположен   дом   и объекты, предназначенные для  его  обслуживания, эксплуатации и благоустройства (ст.36 ЖК РФ).

По сути вход на внутреннюю территорию этого дома осуществляется через домофоны, а точно находится на обратной стороне дома. Есть ли какие-то ограничения по удаленности от подъездов? Так как подъезды в данном доме расположены внутри и снаружи?

Ограничений   по удаленности и расположению подъездов нет.