729700 или нет действующих законов запрещающих это делать?
Добрый вечер! Увидел в новостях репортаж о том что скоро вводится запрет на продажу спиртного во дворах жилых домов. Хотелось бы узнать , коснется ли будущий закон магазина разливного пива ( без посадки покупателей , купили и ушли ) в данной точке геолокации 55.386850, 36.729700 или нет действующих законов запрещающих это делать ? Координаты геолокации точно соответствую входу в магазин. Через Геопортал Подмосковья это место не задевает зону медицинских, обучающих организаций.
Здравствуйте
Никто точно вам не скажет- как будут меняться законы в будущем.
Так, с 1 сентября розничная продажа алкоголя в магазине при жилом доме будет разрешена, только если торговый объект расположен в пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях, а вход и выход в магазин для посетителей находится со стороны улично-дорожной сети и расположен в радиусе до 30 метров до края проезжей части. Во всех остальных случаях, когда вход и выход в магазин находятся со стороны двора, продажа алкоголя будет запрещена.
В кафе, столовых и барах, расположенных в многоквартирном доме, будет запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 08.00. Исключением станут рестораны.
https://ria.ru/20250218/podmoskove-2000162421.html?ysclid=m7ks7ua0lm806165030
https://rg.ru/2025/02/16/reg-cfo/a-u-vas-vo-dvore.html?ysclid=m7kscxexiz758591121
что скоро вводится запрет на продажу спиртного во дворах жилых домов. Хотелось бы узнать, коснется ли будущий закон магазина разливного пива ( без посадки покупателей, купили и ушли ) в данной точке геолокации 55.386850, 36.729700 или нет действующих законов запрещающих это делать? Координаты геолокации точно соответствую входу в магазин. Через Геопортал Подмосковья это место не задевает зону медицинских, обучающих организаций.
если речь о магазине пива — то новый закон вас касается, никакой связи с медицинскими или образовательными организациями тут нет.
Речь о том, чтобы вход в магазин был не со двора мкд, а со стороны улицы, проезжей части.
Если у вас будет вход со стороны двора — то попадете под запрет, тут даже конкретный адрес неважен- в рамках мос. области теперь новые требования.
Здравствуйте,
скоро вводится запрет на продажу спиртного во дворах жилых домов
Закон вступит в силу 1 сентября 2025 года
Вот его текст
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 февраля 2025 года № 11/2025-ОЗ
О внесении изменений в Закон Московской области «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области»
https://docs.cntd.ru/document/1311341885
1. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания) в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, за исключением:
торговых объектов, расположенных во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов или в пристроенных помещениях к многоквартирным домам;
торговых объектов, у которых все входы (выходы) для посетителей организованы со стороны улично-дорожной сети и расположены в радиусе не более 30 метров до края проезжей части такой улично-дорожной сети.
Закон не делает ограничений расположения торгового объекта от подъездов по расстоянию. Главное, чтобы входы / выходы в торговый объект были со стороны улицы/дороги, а не со стороны основных подъездов МКД. Не описывается случай, если МКД имеет сквозные входы/выходы, при этом выходят на улицу/дорогу в том числе. Как в данном случае будет работать закон пока не ясно.
Здравствуйте. Михаил!
Уточните точка геолокации по адресу г. Наро-Фоминск, площадь свободы, д.2
Допустима с 01.09.2025 г. розничная продажа алкогольной продукции будет в двух случаях расположения торговой точки
Закон МО № 11/2025-ОЗ
Первый, когда торговая точка во встроенно-пристроенных помещениях или в пристроенных помещения МКД.
Судя по плану дома на яндекс карте нежилое помещение является встроенным в МКД, поэтому под исключение не попадает
Второй случай, это когда все входы и выходы для посетителей организованы со стороны улично-дорожной сети и распоожены в радиусе не более 30 м. до края проезжей части.
Точка геолокации находится со стороны улично-дорожной сети, но у меня по замерам на яндекс карты радиус до ближайшего края получается более 30 метров показывает в районе 100 метров.
Возможно, если измерять по месту уложитесь в необходимые не более 30 метров.
Что является двором учитывая геолокацию магазина данного МКД?
В законе нет понятия двора.
Но, есть понятие общего имущества МКД в который входит земельный участок, на котором расположен дом и объекты, предназначенные для его обслуживания, эксплуатации и благоустройства (ст.36 ЖК РФ).
По сути вход на внутреннюю территорию этого дома осуществляется через домофоны, а точно находится на обратной стороне дома. Есть ли какие-то ограничения по удаленности от подъездов? Так как подъезды в данном доме расположены внутри и снаружи?
Ограничений по удаленности и расположению подъездов нет.
это отдельные основания в рамках
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
и для двора они роли раньше не играли, но по новому закону теперь важно именно место входа в магазин