Добрый вечер нужна помощь по такому вопросу Ребенок родился

Добрый вечер, нужна помощь по такому вопросу. Ребенок родился в момент бракоразводного периода, бывший муж не является отцом , ЗАГС против регистрировать ребенка на биологического отца, ( бывший муж согласен написать отказ, а отец ребенка заявление на отцовство) ссылаются на то что потом в суде решите этот вопрос . Возможно ли как то сослаться на закон РФ что бы дали свидетельство о рождении и вписали биологического отца ребенка без суда?

, Алёна,
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Добрый вечер! В вашей ситуации есть возможность зарегистрировать ребенка на биологического отца, но процедура может быть сложной из-за наличия бывшего мужа.

Статья 48 СК РФ устанавливает, что отец может быть указан в свидетельстве о рождении на основании совместного заявления родителей, но если вы находитесь в разводе, необходимо учитывать, что действующий брак может повлиять на регистрацию.

Если бывший муж согласен написать заявление об отсутствии отцовства, это может упростить процедуру. Вам нужно будет предоставить этот документ в ЗАГС.

3. Документы для ЗАГСа: Потребуются:
    — Заявление о регистрации рождения.
    — Заявление от бывшего мужа об отказе от отцовства.
    — Заявление от биологического отца о признании отцовства.

Подайте все документы в ЗАГС, и они должны зарегистрировать ребенка на биологического отца, если все документы в порядке.

Если вам откажут в регистрации на этом этапе, можно обратиться в суд. Однако в первую очередь стоит попробовать решить вопрос через ЗАГС, особенно с дополнительными документами от бывшего мужа. Если откажут, ваш юридический путь будет через суд.

Рекомендую также проконсультироваться с юристом, чтобы четко понимать все юридические аспекты вашей ситуации.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! ЗАГС не может взять ответственность за запись об отце по заявлению, так как руководствуется

ст.48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

«Иное» нужно доказать в суде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без суда никак.Сразу как родиться ребенок и получите свидетельство о рождении с ФИО бывшего мужа, сразу обращайтесь в суд.  Иди успейте выти замуж за  биологического отца ребенка до его рождения.