Как будет суд делить квартиру?

Здравствуйте. У мужа было 2 своих квартиры и он их в браке со мной продал и мы купили совместную квартиру на эти средства также вложив мат.капитал на 2 детей. Сейчас начинается раздел имущества. Подскажите как оно будет проходить?как будет делиться квартира. Он давит на то что деньги были его, с его квартир и мой только миллион мат.капитал. Хочет просто продать квартиру без суда и себе купить двухкомнатную а нас с детьми однокомнатную. Получается собственник в этой квартире один, это супруг. Я была просто учередителем. У детей есть там свои доли если вложен мат.капитал, а у меня есть доля? Как будет суд делить квартиру?

, Ирина, г. Магнитогорск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Ваша ситуация достаточно сложная, но давайте разберёмся.

Согласно законодательству, имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью. Это значит, что квартира, купленная на средства от продажи ваших квартир и материнский капитал, будет рассматриваться как ваше общее имущество, независимо от того, кто является формальным собственником.

Поскольку вы вложили материнский капитал, дети автоматически имеют долю в квартире. Вы также имеете право на долю, так как квартира приобретена на совместные средства.

Если вы не сможете договориться, дело будет рассматриваться в судебном порядке. Суд учтет все обстоятельства, включая вклад каждого супруга, и будет делить имущество пропорционально. Ваши аргументы о совместных вложениях и родительских обязанностях могут повлиять на решение.

Если хочет продать квартиру без вашего согласия, это незаконно, так как вы тоже являетесь собственником. Продажа возможна только с согласия всех собственников, в данном случае — вашего.

Рекомендую обратиться к юристу, который поможет защитить ваши интересы и интересы детей.