Не понимаю, отказ в письменном виде от ПФР у меня на руках, в суд копию отправляла
Здравствуйте. ПФР не засчитал 13 лет стажа по трудовой книжке, ссылаясь на то, что организация ликвидирована, это 90 е годы, и соответственно отказали в назначении пенсии. Обратилась в суд с исковым заявлением и прочими документами. Сегодня пришёл отказ от возбуждения дела, якобы я не стала решать вопрос в досудебном порядке. Не понимаю, отказ в письменном виде от ПФР у меня на руках, в суд копию отправляла. Что я ещё должна была делать?
Светлана, добрый вечер! Вам скорее всего не отказали в возбуждении дела, а оставили исковое заявление без движения.
В определении об оставлении без движения должна была быть указана причина.
Досудебный порядок разрешения споров предполагает собой направление претензии к Ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении (можно передать нарочно, с проставлением отметки о принятии) по истечении 30 календарных дней с момента направления такой претензии Вы можете идти в суд с исковым заявлением к исковому заявлению должна быть приложена копия претензии и доказательство ее направления.
Суд скорее всего дал Вам срок для устранения нарушений допущенных при подаче искового заявления, направьте претензию в ПФР и через 30 дней (если срок указанный в определении позволяет) направьте в суд указанные документы.