На какую статью можно ссылаться?

Здравствуйте

Как снизить в суде сумму издержек на представителя, если адвокат в суде практически ничего не говорил (т.е. только присутствовал) и не влиял на ход разбирательства?

На какую статью можно ссылаться?

P.S. я - истец (предполагаю, что решение будет не в мою пользу)

Со стороны ответчика был юрист, и думаю, что они будут подавать на возмещение понесенных расходов ????????????

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Если вы считаете, что расходы на адвоката завышены, вы можете обратиться в суд с просьбой снизить сумму издержек, ссылая на то, что адвокат не проявил активность и фактически не влиял на ход дела.

Вы можете сослаться на статью 100 Гражданского процессуального кодекса, которая говорит о том, что суд определяет размер судебных издержек исходя из разумности и обоснованности. В вашем случае можно заявить, что расходы не соответствуют объему работы, выполненной адвокатом.

Кроме того, если адвокат просто присутствовал, а активных действий не было, это также может служить основанием для уменьшения суммы.

Когда дело будет рассматриваться, подготовьте аргументы и документы, чтобы обосновать свои доводы. Также стоит учесть, что суд может принять во внимание и финансовое положение сторон.

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю ????
Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса  Российской Федерации и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Ниже предлагаю формулировку, которую Вы можете использовать в возражениях на заявление о взыскании судебных расходов:

Размер заявленных судебных расходов на оплату услуг представителя является чрезмерным, явно завышен, учитывая объем оказанных юридических услуг и степень сложности спора.

Как усматривается из материалов дела, представитель ____ не мог затратить существенного количества времени на подготовку процессуальных документов приобщенных к делу, кроме того, спор возникший между сторонами не может быть отнесен к категории сложных дел, а равно не требует специальных знаний от представителя.

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за развернутый ответ
Буду в вооружении

Рада была Вам помочь!