Здравствуйте, у нас такая ситуация, наш дедушка лежал в больнице после двусторонней пневмонией, был в коме
Здравствуйте,у нас такая ситуация,наш дедушка лежал в больнице после двусторонней пневмонией, был в коме,потом состояние было лучше, его сразу же выписали, после этого через неделю у него дома случился инсульт, опять забрали в больницу выписали через неделю в тяжелом состояние, пролежал дома день,а вечером опять в больницу,так как в легких был воздух и собролась жидкость,почернела нога, операцию врачь не стал делать так как сказал не хочет мучить, и отправил домой умирать, вообще могут ли врачи так поступать? Скорая отказывается вести в больницу, сказали сердце сильное ждите когда умрет пульс и давление слабое.
Право на медицинскую помощь:
— Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
— Статья 19: Каждый имеет право на медицинскую помощь.
— Статья 22: Пациенты имеют право на получение информации о состоянии своего здоровья, диагнозе, прогнозе течения заболевания, методах лечения, а также о возможности отказа от медицинского вмешательства.
Право на получение информации о состоянии пациента и решениях врачей:
— Статья 22: Пациенты имеют право на получение информации о состоянии своего здоровья, диагнозе, прогнозе течения заболевания, методах лечения, а также о возможном отказе от медицинского вмешательства.
— Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 804н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»
— Пункт 22: Медицинская документация должна содержать информацию о состоянии здоровья пациента, включая сведения о проведенных диагностических и лечебных мероприятиях, а также о результатах лечения.
Второе мнение:
— Статья 29: Каждый пациент имеет право на получение второго мнения, если считает, что назначенное лечение или диагноз не соответствуют его состоянию.
Права пациента:
— Статья 18: Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
— Статья 21: Каждый пациент имеет право на защиту своих прав и законных интересов в сфере охраны здоровья.
— Статья 29: Пациент имеет право на получение информации, в том числе о методах диагностики и лечения, а также о возможных рисках и последствиях медицинского вмешательства.
Жалоба на действия врачей:
— Статья 64: Каждый пациент имеет право на обращение в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в целях защиты своих прав и законных интересов.
— Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
— Статья 2: Обращения граждан могут быть направлены в органы государственной власти и местного самоуправления, а также в организации, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
— Статья 12: Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации.
Министерство здравоохранения Российской Федерации:
— Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 620н «Об утверждении Порядка организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере здравоохранения»