Хочу выписывать только сожителницу

Добрый ночи. Можете помочь выписывать

Из моей квартиры сожительницу

Но у нас есть общие дети 8 и 13 лет. Хочу выписывать только сожителницу

, Алишер, г. Иваново
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! Выписка сожительницы из квартиры, особенно если у вас есть общие дети, может быть сложным процессом. Вот основные шаги, которые вам следует рассмотреть:

1. Права сожительницы
Если сожительница не является зарегистрированным собственником квартиры и не имеет официального права на жилье, вы можете подать заявление на ее выписку. Однако, если она зарегистрирована в квартире, для выписки потребуется судебное решение.

2. Согласие сожительницы
Если ваша сожительница согласна на выписку, это значительно упростит процесс. В этом случае вам нужно будет:

Подготовить заявление о выписке.
Подписать его обеим сторонам.
Подать заявление в местный орган регистрации (например, в паспортный стол или МФЦ).
3. Судебный процесс
Если сожительница не согласна на выписку, вам придется обратиться в суд. Для этого вам нужно будет:

Подготовить исковое заявление о выписке сожительницы.
Обосновать необходимость выписки (например, отсутствие прав на жилье).
Предоставить доказательства, что она не является собственником квартиры.
4. Учет интересов детей
При рассмотрении дела суд будет учитывать интересы детей. Если сожительница является матерью ваших детей, суд может рассмотреть, как выписка повлияет на их жизнь. Это важно, если она имеет право на проживание из-за наличия детей.