Здравствуйте у меня случилось такая ситуация мне 22 начал встречаться с девушкой через некоторые время узнал

Здравствуйте у меня случилось такая ситуация мне 22 начал встречаться с девушкой через некоторые время узнал,что она несовершенно летняя но не расстался ей было 15 30 января ей исполнилось 16 я уехал на вахту приезжаю с вахты у нее задержка месячных сделали тест показало 2 полоски она с детдома меня вызвал директор сказал,что меня посадят девушка хочет рожать и я как бы не собираюсь бросать там ее поддерживаю ее выбор

Как можно выкрутиться с такой ситуации

И могут ли меня уволить с моей работы я работаю в нефтяной компании

, Руслан, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Либо обоим утверждать, что секс был только после достижения девушкой 16 лет.

Либо, жениться и со ссылкой на примечание к статье 134 УК РФ избегать наказания

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Увольнение в связи с совершением Вами преступления не на работе и если Вас не осудят к реальному лишению свободы не допускается.

С уважением!  Г. А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста — уголовно наказуемы — по ч. 1 ст. 134 УК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Единственный вариант избежать уголовного наказания — заключение брака.

Так как согласно примечанию к этой статье:

Согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d431b248afe31c49fd597b5beb10122ca74df291/

Беременность — уважительная причина, дающее основание для заключения брака в Вашей ситуации с 16 лет.

Увольнение было бы возможным — если бы Вас осудили к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.

Согласно п.4 ч.1 ст.83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Если не будет такого наказания по приговору (допустим — лишения свободы) — то увольнение по этому событию будет неправомерным.

Желаю удачи,

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан.

Ваши действия подпадают под ст. 134 УК РФ. Таким образом, Вы можете подать заявление в ЗАГС о заключении брака по прим. 1 к статье.

 Нет, за такое не увольняют, если в приговоре не будет реального наказания в виде лишения свободы

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Самое большая проблема — это внимание Следственного комитета.

Туда подавали заявление?

Работодателей обычно не интересует личная жизнь сотрудников.  Да и нет такого основания для увольнения.

Считаю, что для вас разумна следующая модель поведения:

Если вы готовы вступить с ней в брак, то можете сделать это позднее. А потом усыновить своего ребенка.

Если нет — помогать неофициально.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Главное — не привлекать внимание органов