Можно ли спать с 13 летней девушкой в 17 лет не совершая половую связь просто вместе поспали и все

Можно ли спать с 13 летней девушкой в 17 лет не совершая половую связь просто вместе поспали и все!

, Никути, г. Нижнеудинск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Илья!

Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно знать какое именно значение Вы придаете фразе «просто вместе поспали и все».

Если несовершеннолетний гражданин общается с малолетним ребенком и при этом их связь не сопровождается интимной близостью в какой бы то ни было форме, то за такое общение уголовным законом не установлена ответственность.

Для сведения: действующее уголовное законодательства предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 134 УК РФ).

Подобные деяния

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ предусматривает также ответственность за развратные действия  (ст. 135).

К развратным действиям относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»).