Есть ли статья или закон, на который можно сослаться

Здравствуйте. На территории МКД были установлены знаки ПДД (незаконно) без общего собрания собственников. Был получен соответствующий ответ от ГЖИ и прокуратуры, что без ОСС никакие знаки нельзя устанавливать.

УК выписал предписание о демонтаже собственникам, которые их установили. Они их не демонтировали в положенный срок. Поэтому УК демонтировали их и оставили у себя на хранение.

Теперь собственников Знаков подают заявление о краже Знаков.

Скажите, на каком основании УК могла демонтировать Знаки? Есть ли статья или закон, на который можно сослаться.

, Скворцова Николь, г. Краснодар
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, конкретной статьи нет, но демонтаж знаков произведен на основании разъяснений ГЖИ и прокуратуры, так как собственники не выполнили законное требование УК по их демонтажу. Оснований для привлечения к ответственности за кражу нет, нужно просто уведомить собственников где и в какое время они могут забрать сои знаки, + насчитать им плату за хранение их имущества.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Управляющая компания (УК) имела право демонтировать знаки на основании следующих норм:

1. Жилищный кодекс РФ: Статья 44 устанавливает, что вопросы, касающиеся использования и распоряжения общим имуществом, должны решаться на общем собрании собственников. Установка знаков без проведения ОСС является нарушением.

2. Гражданский кодекс РФ: Статья 209 определяет право собственности и охраняет его. УК, действуя от имени собственников, имела право защищать общее имущество.

3. Законодательные акты местного уровня: Ответы от ГЖИ и прокуратуры показывают правомерность действий УК, так как они подтвердили незаконность установки знаков без согласия собственников.

Таким образом, УК действовала в соответствии с нормами, защищающими интересы общего имущества, и имела право на демонтаж установленных знаков.