Есть ли статья или закон, на который можно сослаться
Здравствуйте. На территории МКД были установлены знаки ПДД (незаконно) без общего собрания собственников. Был получен соответствующий ответ от ГЖИ и прокуратуры, что без ОСС никакие знаки нельзя устанавливать.
УК выписал предписание о демонтаже собственникам, которые их установили. Они их не демонтировали в положенный срок. Поэтому УК демонтировали их и оставили у себя на хранение.
Теперь собственников Знаков подают заявление о краже Знаков.
Скажите, на каком основании УК могла демонтировать Знаки? Есть ли статья или закон, на который можно сослаться.
Добрый день, конкретной статьи нет, но демонтаж знаков произведен на основании разъяснений ГЖИ и прокуратуры, так как собственники не выполнили законное требование УК по их демонтажу. Оснований для привлечения к ответственности за кражу нет, нужно просто уведомить собственников где и в какое время они могут забрать сои знаки, + насчитать им плату за хранение их имущества.
Управляющая компания (УК) имела право демонтировать знаки на основании следующих норм:
1. Жилищный кодекс РФ: Статья 44 устанавливает, что вопросы, касающиеся использования и распоряжения общим имуществом, должны решаться на общем собрании собственников. Установка знаков без проведения ОСС является нарушением.
2. Гражданский кодекс РФ: Статья 209 определяет право собственности и охраняет его. УК, действуя от имени собственников, имела право защищать общее имущество.
3. Законодательные акты местного уровня: Ответы от ГЖИ и прокуратуры показывают правомерность действий УК, так как они подтвердили незаконность установки знаков без согласия собственников.
Таким образом, УК действовала в соответствии с нормами, защищающими интересы общего имущества, и имела право на демонтаж установленных знаков.