Здравствуйте!
То, на каком расстоянии строить курятник от забора соседнего участка в СНТ и на землях ИЖС регламентировано СНиП 30-102-99, СНиП 30-02-97, градостроительными нормами и еще рядом документов. Постройки являются местами содержания и разведения животных (птицы), поэтому на них распространяется еще несколько нормативов. Это требования СанПиН, пожарные ограничения и положения закона ФЗ «О ветеринарии».
Расстояние от курятника до соседского забора в СНТ и на землях ИЖС — не менее 4 м.
— Между курятником и забором соседа должно быть минимум 4 м, если ограждения нет, отсчет ведется от межи;
— Приоритетная норма — удаление строения от дома соседей не менее 12 м;
— Курятник, крольчатник, вольер для собак должны располагаться не ближе 8 м от источников воды — колодцев и скважин;
— Если место содержания животных и птицы сделано в виде пристройки к соседскому дому, расстояние между входами должно быть не менее 7 м.
В соответствии с Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 04.12.02 №361-2, физические лица имеют право обращаться в государственные органы и организации с письмами, жалобами, заявлениями по вопросам санитарно – эпидемиологического благополучия населения и требовать их разрешения.
Можно написать жалобу в местную администрацию, Роспотребнадзор и в прокуратуру о нарушении Вашими соседями порядка благоустройства земельного участка и распространения неприятных запахов и возможно токсичных веществ по территории соседних участков.
По факту Вашей жалобы будет проведена проверка соседей и если факт найдет подтверждение, им наверняка будет выдано предписание об устранении нарушений.
В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
пожалуйста!