Добрый день.
В законодательстве нет такого понятия, как приостановить деятельность ООО.
Вы можете не оказывать с стоматологические услуги, но, например, сдавать нулевую отчетность обязаны.
Если вы решили закрыть ООО и открыть ИП на учредителя — одно другому не мешает, можете делать это параллельно. Причем, сроки закрытия ООО значительно больше, нежели зарегистрировать ИП.
Если ваше ООО является субъектом МСП, можете воспользоваться упрощенной процедурой закрытия бизнеса.
Для этого участники общества должны единогласно принять решение о прекращении деятельности общества и подать заявление в регистрирующий орган. Если в отношении общества выполняются все необходимые условия, регистрирующий орган примет решение о предстоящем исключении общества из ЕГРЮЛ.
Оно будет опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации».
Если в течение трех месяцев со дня опубликования решения не поступит возражений, регистрирующий орган исключит общество из ЕГРЮЛ. Предусмотрены случаи, когда решение об исключении не примут.
После регистрации ИП вам необходимо будет получить новую лицензию, поскольку от ООО невозможно её передать.
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
Можно и так. Но для осуществления деятельности ИП нужно будет получать лицензию.