Мой ребенок сказал учителю физкультуры, что у него болит колено и что он не может бегать

Здравствуйте!Мой ребенок сказал учителю физкультуры,что у него болит колено и что он не может бегать!На что учитель физкультуры сказал,что нужна справка и заставил моего сына оттирать полы в спортзале от черных пятен!!!

, Мират, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Преподаватель не имеет права налагать на Вашего сына (и вообще на учеников) дополнительные обязанности, не связанные с учебным процессом. Если Вы считаете, что  права Вашего ребенка нарушены, Вам стоит обратиться к администрации школы, а если не возымеет действия — в Рособрнадзор и в прокуратуру. В соответствии с положениями статьи 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен, такая обязанность обучающихся как уборка в спортзале не предусмотрена статьей 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Мират
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я обратился к директору школы и класному руководителю, но в конечном итоге никаких мер не было сделано! Учитель физкультуры даже не соизволил явиться на разбирательство данного вопроса! И в конечном итоге мой сын оказываеться неправ!!!

Ваш сын прав, руководство школы просто старается замять данный инцидент. Но, думаю, после этого учитель физкультуры подумает над своими должностными обязанностями. Если же нет, пишите жалобы в Рособрнадзор и в прокуратуру, они разберутся.